vladimir putin 7676533 Новости BBC Владимир Путин, война в Украине, Запорожье, Россия, украина, Херсон, Херсонская область

В Кремле завтра подпишут договоры о вхождении в состав России аннексированных территорий Украины

В Кремле завтра подпишут договоры о вхождении в состав России аннексированных территорий. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Голосование по вопросу об аннексии украинских территорий в обеих палатах российского парламента ожидается только на следующей неделе. Только после этого Путин сможет закрепить присоединение в Конституции России.

«Завтра в Георгиевском зале в 15:00 состоится подписание договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий. Состоится объемное выступление Путина», — заявил Песков.

По его словам, выступление российского президента не будет посланием к Федеральному собранию, которое состоится позже.

Песков добавил, что президент пообщается с главами самопровозглашенных ЛДНР, а также назначенными Россией руководителями Херсонской и Запорожских областей «на полях церемонии».

На пятницу же намечен митинг-концерт на Красной площади «в поддержку итогов референдумов по вхождению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России», сообщает ТАСС. Ожидается, что его также посетит Владимир Путин.

27 сентября, в четырех частично оккупированных регионах Украины завершились пятидневные «референдумы» о присоединении к России.

21 сентября Путин заявил, что поддерживает проведение «референдумов» и объявил частичную мобилизацию «для защиты нашей Родины, обеспечения ее безопасности и целостности».

Чего ждать дальше

Вечером в среду стало известно, что назначенные Россией руководители оккупированных областей прилетели в Москву. Перед этим они опубликовали обращения к Владимиру Путину с официальной просьбой включить регионы в состав России.

Теперь, как писал «Коммерсант», со всеми четырьмя регионами должны быть заключены международные договоры, которые президент России передаст на ратификацию в Федеральное собрание вместе с законопроектами о принятии новых субъектов.

При этом в теории запуску этой процедуры должны предшествовать указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. Независимость ЛДНР Россия признала 21 февраля 2022 года.

Голосование по вопросу об аннексии украинских территорий в обеих палатах российского парламента ожидается только на следующей неделе.

«Совет Федерации может рассмотреть все вопросы, связанные с вхождением новых регионов в состав России только после подписания соответствующих договоров, что и будет сделано на очередном заседании Палаты 4-го октября», — сообщил сенатор Андрей Клишас.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC