Davit Kezerashvili новости Бидзина Иванишвили, Давид Кезерашвили, Ника Мелия

Давид Кезерашвили: часть оппозиции включилась в кампанию пророссийских властей

Бизнесмен, основатель телекомпании Formula и бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили выступил с заявлением, в котором он прокомментировал свое отношение к властям страны, а также свое участие в политической борьбе оппозиции. Открытое письмо последовало вслед за скандальными словами председателя «Единого национального движения» Ники Мелия. Тот призвал Кезерашвили держаться подальше от политического спектра, обвинил бизнесмена в том, что он «неискренен» в борьбе с олигархом Бидзиной Иванишвили, а также упомянул в отношении экс-министра термин «олигархический тип». Это заявление вызвало критику в адрес самого Мелия со стороны однопартийцев.

В этой связи Кезерашвили заявил, что сегодня своим главным приоритетом видит помощь украинцам: чтобы они увидели, что независимо от того, как ведет себя нынешняя власть Грузии, грузинский народ на их стороне. «Считаю своим долгом предпринять конкретные шаги в этом направлении, поэтому большая часть моего времени и усилий моих друзей, естественно, направляется сюда», — отметил он.

«Возможно, это стало дополнительной причиной для пророссийских властей Грузии начать новую кампанию по моей дискредитации. Эта кампания меня не удивляет, в этом нет ничего нового. Уже много лет официальные СМИ в стиле российской пропаганды не стесняются врать и клеветать на меня. Печальная новость заключается в том, что некоторые лидеры оппозиции также включились в эту кампанию».

По словам Кезерашвили, его сознательный выбор – не ввязываться в «эти непонятные препирательства». «Не собираюсь участвовать в этой дискредитирующей дискуссии, поскольку считаю, что во всем этом будет один победитель – Бидзина Иванишвили и ее олигархический, пророссийский режим». Бизнесмен считает, что у сил, волнующихся за судьбу Грузии, сегодня есть куда более важные задачи, чем «узкопартийные разборки».

«По моему глубокому убеждению, сегодня решается, будет ли Грузия независимым, правовым, европейским государством или станет губернией, находящейся под влиянием России. В этой ситуации ни один человек с высокой ответственностью не вправе действовать в соответствии с личными целями, эмоциями, настроениями».

Кезерашвили считает, что сеять смуту в оппозиционном спектре, создавать дополнительные очаги напряженности и бороться с мнимыми врагами – безответственно и не принесет стране ничего хорошего. «Это усилит влияние Иванишвили, России и продлит процесс захвата государства». По словам бизнесмена, он считает своим долгом поддержать всех, кто готов бороться против опасного для Грузии пророссийского режима.

«Говорю четко: я никогда не вмешивался и не собираюсь вмешиваться в будущем в определение повестки отдельных оппозиционных партий. Меня не интересует партийная политика. Однако, естественно, это не означает, что я откажусь от совместной борьбы с режимом Иванишвили».

Пожелав политическим силам успехов в борьбе, которая должна привести к деолигархизации Грузии и ее возвращению на западную орбиту, Кезерашвили заверил, что у него нет личных или партийных интересов в грузинской политике.

«В то же время я не собираюсь оставаться безучастным и наблюдать издалека за заключением моих друзей Михаила Саакашвили и Ники Гварамия. Они – политические заключенные режима, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы освободить их. Я также не имею права не поддерживать гражданское общество и его активность в борьбе с властью, захваченной Бидзиной Иванишвили».

В заключение Давид Кезерашвили подчеркнул, что продолжает поддерживать независимые СМИ. По словам бизнесмена, созданная им телекомпания Formula при полной редакционной самостоятельности будет в авангарде борьбы за европейское будущее Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости