Избежать призыва: как белорусам помочь Украине, уклонившись от службы - SOVA
политика

Избежать призыва: как белорусам помочь Украине, уклонившись от службы

«Частичная мобилизация» в России уже приняла масштабы массовой. В группе риска – практически все мужское население призывного возраста. То и дело появляются сообщения о том, что отправить на войну в Украину могут и жителей крохотных по сравнению с Россией оккупированных регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии. Это значит, Москве критически не хватает человеческого ресурса. На этом фоне возрастает опасность, что призвать в армию для отправки в Украину могут и молодых белорусов. Стоит ли ожидать мобилизации и как ее избежать – в материале Елены Вахромеевой.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Александр Лукашенко, Беларусь, война в Украине, Грузия-Беларусь, Ольга Карач, Россия

Отправлять на войну белорусов, по логике, не должны. Страна формально в нее не вступила, хоть и предоставила российским агрессорам свою территорию для нападения на Украину, и позволяет взлетать российским самолетам и ракетам, бьющим по Украине. Но пока собственно белорусские войска границу не пересекали.

Тем не менее, объявленная в России мобилизация вполне может распространиться и на Беларусь. Эксперты отмечают: Москва понесла в Украине колоссальные потери, и им остро не хватает пушечного мяса. Так что нужно быть готовыми к тому, что Кремль все-таки постарается сломать Лукашенко и склонить к крайне непопулярному решению – отправить белорусских солдат на войну.

«Таким образом, вновь очень актуальным стал выбор: оставаться в Беларуси или покинуть страну, – обращает внимание политолог и аналитик белорусского Института стратегических исследований Вадим Можейко. – Тем более сейчас, когда в Беларуси идет осенняя призывная кампания и в связи с последними событиями небезосновательно возникают опасения, что теперешние призывники могут быть отправлены воевать в Украину».

Вадим Можейко предполагает, что волна беженцев-уклонистов из Беларуси на данный момент не будет значительной. Но в таких ситуациях люди зачастую принимают решения под влиянием эмоций, стараясь спешно покинуть страну. А поскольку сейчас с получением европейских виз в Беларуси большие проблемы, выбор падает на безвизовые направления.

«Предыдущий опыт показывает, что чаще всего из безвизовых стран белорусы бегут в Грузию», — отмечает политолог.

Опасения белорусских призывников разделяет и директор правозащитного центра «Наш Дом» Ольга Карач. Еще летом, перед началом осенней призывной кампании, она отмечала, что самое правильное в такой ситуации – не идти в армию и уклоняться от призыва всеми доступными способами, вплоть до эмиграции. По словам правозащитницы, это не только позволит уберечь жизни молодых людей, но и лишит Путина «белорусских человеческих ресурсов, которые он считает своими и которые может использовать против Украины».

«Именно Лукашенко пригласил российские войска в феврале 2022 года на т. н. совместные учения «Союзная решимость». И именно благодаря ему 20 февраля 2022 года российские войска не покинули территорию Беларуси, завершив многолетнюю оккупацию Беларуси Российской Федерацией. Именно его действия и решения привели к тому, что с белорусской территории в сторону Украины летят ракеты и снаряды, и мы с огромной болью переживаем каждую атаку россиян в сторону Украины, которая идет с белорусской земли», подчеркивает Ольга Карач.

«Не дожали Лукашенко»: могли ли белорусы сорвать планы Кремля в Украине

Правозащитница напоминает, что 4 ноября 2021 года Александр Лукашенко и Владимир Путин подписал военную доктрину Союзного государства, из-за которой «сегодня молодые белорусы, которые не хотят идти в белорусскую армию, вынуждены убегать из страны». По ее словам, призывники не хотят идти в армию, поскольку справедливо боятся, что Лукашенко в любой момент отдаст приказ армии «присоединиться к рашистам и напасть на Украину».

Организация «Наш Дом» уже в марте 2022 года, через несколько дней после начала полномасштабного вторжения России, запустила кампанию по блокировке армии Беларуси. Название кампании – «Нет значит Нет». Ее цель – помочь белорусским дезертирам и солдатам, отказывающимся служить по соображениям совести, избежать отправки в армию, а возможно и на войну с Украиной.

По словам Ольги Карач, еще в феврале 2022 года министерство обороны Беларуси пыталось призвать 43 тысячи молодых новобранцев. На сегодня примерно 20 тысяч отказчиков по соображениям совести выехали за пределы страны, чтобы не быть принудительно мобилизованными на войну против Украины.

«Ведь оставаться в Беларуси для молодого белоруса, который решил не идти в армию, – это гарантированная на 100% тюрьма лет на 7-10», — обращает внимание правозащитница.

За неисполнение приказа солдатам может угрожать от 8 до 15 лет лишения свободы. А значит, белорусам придется или подчиняться приказу и идти стрелять в украинцев, или бежать из армии. Но солдатам сбежать куда сложнее, чем людям, которые еще не в армии.

«Призывать молодых белорусов садиться в тюрьму, где их будут избивать, пытать и даже насиловать, а кто-то из них будет убит в тюрьме, мы, как правозащитная организация, которая очень хорошо знает ситуацию по тюрьмам Беларуси, не можем. Поэтому одна из задач нашей кампании – помочь молодым белорусским отказчикам и дезертирам из армии покинуть Беларусь».

«За Родину-мать не страшно умирать»: как российских школьников учат любить Родину

Организация запустила «горячую линию» помощи. Но это, можно сказать, только первый шаг, подчеркивает Ольга Карач. Уже выстроена схема и четкое видение того, как помогать уклонистам системно, а не просто работать по отдельным кейсам, как это было раньше. «Наша задача – заблокировать армию целиком, чтобы белорусы не участвовали в войне». По словам правозащитницы, они выработали стратегию, как это сделать для всей армии.

«И вот здесь мы прежде всего говорим о том, что нужна политическая воля», — отмечает Ольга. Ведь большинство белорусских отказчиков по соображениям совести убежали в Грузию и там застряли, поскольку они не могут попасть в Евросоюз. Им очень сложно добиться виз. Но и Грузии сейчас очень нелегко в связи наплывом украинских беженцев. Страна осталась с этой проблемой один на один. Поэтому среди первоочередных задач организации – открытие гуманитарного коридора в Польшу для молодых отказчиков и дезертиров.

«Наш Дом» уже поднял на самом высоком уровне вопрос о получении виз белорусами в странах, куда они были вынуждены экстренно бежать. Но вопрос оптимизации процесса, его ускорения пока окончательно не решен. По мнению правозащитницы, необходимо изменение уровня взаимодействия стран, выстраивание новой архитектуры безопасности в регионе. Со стороны «Нашего Дома» оказывается правовая поддержка, оформляются прошения от имени организации для белорусов, вынужденных покинуть родину из-за угрозы быть призванными в армию либо из-за опасений подвергнуться политическим репрессиям.

«В нас не стреляют, нам перекрывают кислород»: жизнь оккупированного Мелитополя

Еще на старте кампании лидер «Нашего Дома» Ольга Карач встретилась с членами польского Сената, cпецдокладчиком по Беларуси в ПАСЕ и руководителем литовской делегации в ПАСЕ, а также с членами немецкого и голландского парламентов. Главной темой обсуждения стал вопрос об объединении усилий по помощи Украине и Беларуси. Ольга представила кампанию «Нет значит Нет» и попросила открыть для отказчиков и дезертиров гуманитарный коридор из Беларуси в Польшу. Также в Польше правозащитница провела ряд встреч с местными фирмами, чтобы изменить их приоритеты и уговорить брать на легальную работу белорусских уклонистов с предоставлением жилья.

На данный момент достигнута договоренность с 10 крупнейшими польскими компаниями, заявившими о готовности трудоустроить отказчиков в первоочередном порядке, предоставив им жилье с первого дня работы, когда будет открыт гуманитарный коридор.

«Сегодня эта идея постепенно получает развитие, – говорит Ольга. – Все больше молодых белорусов хотят сказать свое «нет» службе в армии и участию в войне против Украины. Наша задача – помочь им и не дать белорусской армии начать вторжение на стороне России. Это – наша посильная помощь Украине».

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa политика featured, Александр Лукашенко, Беларусь, война в Украине, Грузия-Беларусь, Ольга Карач, Россия