sova 08 08 e1664290785827 новости Грузия-ЕС, Миссия наблюдателей ЕС

«Приз Европейского союза в области журналистики 2022 года»

«Меня потрясли эти авторы, заставили увидеть что-то по-новому и задуматься над тем, каков ареал их мышления, как они работают над материалом и как им подчиняется грузинское слово», — так конкурсантов «Премии Европейского союза в области журналистики 2021» оценила член жюри и менеджер по контролю качества и управлению рисками Би-би-си Натия Абрамия. Именно пробуждение общества, привлечение внимания к проблемным вопросам и содействие в их решении – одна из главных функций СМИ. А «Премия Евросоюза в области журналистики» уже стала традиционной формой отдать должное их труду и придать им стимула.

В прошлом году сами участники конкурса отмечали, что работают не ради приза, хотя гордятся тем, что участвуют и побеждают в столь престижном конкурсе.

Вот уже 10 лет представительство ЕС способствует укреплению стандартов профессионализма и журналистской этики в грузинских СМИ.

А впереди – еще более разнообразный 11-й конкурсный год.

Прием заявок на участие в конкурсе этого года уже начался. Крайний срок подачи работ – 1 ноября 2022 года.

Узнайте больше здесь

Помимо того, что в этом году у конкурса будет обновленный состав жюри, есть и новшество в том, что касается номинаций. Если до сих пор побеждавшие в конкурсе работы становились для будущих журналистов пособием по профессиональным стандартам и тому, на что следует равняться, то в этом году впервые принять участие в конкурсе смогут и студенты. В 11-м конкурсном году будет выявлена лучшая студенческая работа в печатных, вещательных или онлайн-медиа. В конкурсе смогут принять участие студенты аккредитованных в Грузии университетов. Цель номинации – поощрение начинающих журналистов и поддержка их на пути к профессиональному росту.

В этом году победители будут объявлены в общей сложности в восьми номинациях. Неизменным остается Специальный приз Миссии наблюдателей Евросоюза в области мирной журналистики. Жюри выберет лучшую журналистскую работу, связанную с тематикой конфликтов.

«Специальный приз за мирную журналистику в сегодняшнем контексте, наверное, особенно актуален. Эту награду заслуживает независимая, сенситивная к конфликтам журналистика, которая способствует восстановлению доверия и установлению долгосрочного мира», — объясняет Марек Щигел, глава Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

«Лучшая документальная фотография» – одна из традиционных номинаций конкурса. В этом году вновь будет выявлено лучшее документальное фото, опубликованное в печатных или онлайн-медиа, отражающее ценности Европейского союза.

В прошлом году в указанной номинации победил фотограф Георгий Шенгелия, работа которого была связана с темой религиозного разнообразия в Тбилиси. Георгий отмечает, что подобные конкурсы и оценка их работы в такой форме дают еще больше стимулов представителям СМИ.

«Такая победа всегда важна для любого фотографа, потому что укрепляет веру в правильность своего выбора с фотографической точки зрения и повышает мотивацию продолжать работу в будущем», — говорит Георгий.

Итак, вот восемь категорий, в которых премия ЕС будет присуждена в этом году:

  • Статья в печатных или электронных СМИ;
  • Сюжет в вещательных или электронных СМИ;
  • Расследовательская статья или сюжет в печатных, электронных или вещательных СМИ;
  • Блог / авторская статья / колонка в печатных или электронных СМИ;
  • Оригинальная и инновационная работа в печатных, электронных или вещательных СМИ;
  • Документальная фотография, отражающая ценности Евросоюза (права человека, в том числе права меньшинств, социальная справедливость, уважение человеческого достоинства, свобода слова, демократия, равенство и верховенство закона) и опубликованная в печатных или электронных СМИ;
  • Лучшая студенческая работа в печатных, вещательных или онлайн-СМИ.
  • Лучшая журналистская работа на тему конфликтов, способствующая установлению доверия и мира в контексте военных конфликтов, произошедших в Грузии, которая основывается на высоких стандартах журналистской этики и профессионализма (Специальный приз Миссии наблюдателей ЕС в области мирной журналистики).

На фоне того, что журналистика – непростая профессия, и представителям СМИ каждый день приходится работать в стрессовой обстановке, члены жюри прошлогоднего конкурса выразили мнение, что такая награда – лучший способ выразить признательность журналистам, подбодрить и поощрить их. А с другой стороны, такие конкурсы способствуют внедрению профессиональных стандартов, а также демонстрирует качественное улучшение работ.

«Премия Европейского союза в области журналистики» вручается по инициативе представительства ЕС в Грузии с 2012 года. Правила конкурса основаны на принципах Хартии журналистской этики Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости