Border 7 новости война в Украине, Россия, Цхинвали, Южная Осетия

СМИ: представители российской военной базы вручают повестки жителям Цхинвали

Осетинские Telegram-каналы сообщают о том, что представители российской 4-й военной базы осуществляют подомовой обход и вручают жителям Цхинвали повестки, чтобы отправить их на войну в Украине. В частности, об этом пишет канал БОНВ[Ӕ]РНОН.

«По какому праву они это делают – вопрос. Во-первых, это территория иностранного государства, и подобные действия выходят явно за рамки соглашения о размещении в РЮО российской военной базы. Во-вторых, повестки вручаются и призыв осуществляется по закону военкоматом только по месту постоянной регистрации гражданина на территории Российской Федерации.

И главный вопрос: согласованы ли подобные действия с Южноосетинской стороной? Если да, то с кем? У нас в республике вообще есть президент, парламент, министр обороны, другие органы власти, или их нет? Обращаемся к ним с просьбой разобраться в этом вопиющем беспределе», — говорится в сообщении.

Авторы, при этом, считают, что мобилизация в регионе может связана с некими договоренностями между Москвой и Тбилиси: «Все это начинает напоминать попытку вычистить республику под грядущие договорняки с Грузией. Кто дергает за ниточки?».

Telegram-канал БОНВ[Ӕ]РНОН также напоминает, что к на сегодняшний день из уехавших/призванных из Южной Осетии в Украину погибли 18 человек, и возможно, это неполный список. В публикации также отмечается, что согласно переписи населения 2015, в регионе проживало всего 11 926 мужчин возраста 18-50 лет.

«Таким образом, смертность на 100 тысяч мужского населения возраста 18-50 лет, погибших на Украине, в Южной Осетии составляет 150.9. Средний показатель по России – 17.9», — пишет канал, подчеркивая: «Это в 300 раз выше, чем в Москве».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости