Детский клуб: как в Грузии создали украинское пространство для малышей - SOVA
общество

Детский клуб: как в Грузии создали украинское пространство для малышей

В Тбилиси около трех месяцев функционирует украинский детский клуб Happy Me. В его создании общественной организации Foundation of Economic Education of Georgia помогли неравнодушные люди и самые разные организации. Теперь, будучи в Грузии, детки из Украины имеют возможность одновременно заниматься и развлекаться в украиноязычной среде

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Грузия-Украина

Идея создания пространства для украинских детей пришла Монике Яроновской, основательнице Foundation of Economic Education of Georgia. По ее словам, когда в Грузию хлынул поток беженцев из Украины, вместе с единомышленниками они стали организовывать различные мероприятия для вынужденных переселенцев – украинские пикники, праздник вышиванки и т. д.

«На пикниках я просто подходила к родителям и спрашивала, что им нужно. Главный запрос выглядел так: куда деть детей? Когда они еще не школьники, но и уже не малыши. И тогда после первого пикника мы стали уже думать: где, за что и с кем можно открыть это детское пространство», — вспоминает Моника.

1663950296613 scaled общество featured, Грузия-Украина

В поиске необходимых учителей для детского клуба Яроновская познакомилась с Викторией Черныш, которая сейчас руководит этим пространством. Место, которое собрало под одной крышей деток из Украины, бесплатно предоставил Леван Каралашвили, руководитель Georgian Reconstruction & Development Company.

«Мы благодарны этому человеку за то, что он так поддержал нас. Найти в Тбилиси помещение в таком хорошем месте, да и еще полностью с ремонтом – очень сложно», — добавляет Моника.

1663950296621 scaled общество featured, Грузия-Украина

Вопросы с покупкой мебели, необходимой оргтехники, канцелярских принадлежностей также требовал немалых финансовых вложений. Но эта инициатива нашла отклики в сердцах различных людей и организаций.

«Когда мы понимали, что нам необходимо купить для нормальной работы детского клуба, мы стали обращаться к международным организациям, посольствам, бизнесменам и т. д. По сей день, многие из них являются друзьями нашего клуба и оказывают финансовую поддержку. Конечно же, самым большим помощником для нас стало посольство Украины в Грузии, которое оказывает нам помощь во многих вопросах», — рассказывает Моника.

Виктория Самаренко: грузины не митинговали за себя так, как за Украину

Пространство для детей Happy Me открыло свои двери 4 июня на четвертом этаже в здании Железнодорожного вокзала (возле кафе). За три с половиной месяца клуб посетило более 900 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Наши первые детки были в основном с оккупированных территорий. Все они были немного обеспокоены, подавлены, испуганы. Но в нашем детском клубе они понемногу приходили в себя и психологически восстанавливались. Ведь его формат – развлекательно-обучающий. Здесь у нас очень много современных игрушек, интересные занятия, что не может не нравится малышам. Поэтому они всегда с удовольствием бегут к нам», — говорит Виктория Черныш.

Она также отмечает, что центр помогает не только социализации детей – они получают необходимую дозу общения со сверстниками, но и прививает малышам необходимые навыки в развитии. В этом им помогают два педагога – логопед-дефектолог Екатерина Шлык и преподаватель музыки Валерия Зимогляд.

1663950261995 общество featured, Грузия-Украина

Еще одна важная миссия детского клуба – создание украиноязычного пространства. Преподаватели стараются говорить с малышами на украинском языке, читают им украинские сказки.

Изначально клуб работал в формате «мамина выручалочка» с 10:00 до 15:00. Сейчас центр – на пути к перевоплощению в полноценный детский сад.

По слова Виктории, они уже увеличили время пребывания деток в саду – с 9:00 до 17:00. Кроме того, помимо обычных перекусов, которые организовывались клубом, детей планируют полноценно кормить.

«До этого у нас малыши могли перекусить печеньем или бисквитом, которые нам бесплатно предоставляли наши спонсоры. Сейчас же мы почти решили вопрос с питанием. Надеемся, что в скором времени мы сможем обеспечить полноценные обеды для наших деток», — подчеркнула Виктория.

Гуманитарный статус для украинцев в Грузии: что необходимо знать

На этом команда останавливаться не собирается – у организаторов детской площадки есть множество идей. К примеру, уже есть предварительная договоренность о занятиях английским языком в арт-форме для воспитанников.

Кроме того, планируется продлить пребывание малышей в клубе – с 8:00 до 20:00, а работу педагогов в этом случае сделать посменной.

«Это очень помогло бы родителям наших деток в плане трудоустройства и решении бытовых проблем. Также это дало бы возможность обеспечить работой еще троих украинцев. Но весь вопрос, как обычно, в наличии необходимых финансовых средств», — говорит Моника.

Чтобы посещать детский клуб, необходимо проходить ежедневную регистрацию в Telegram-канале.

1663950296617 scaled общество featured, Грузия-Украина

Фото автора и предоставленные детским клубом

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa общество featured, Грузия-Украина