Border новости Грузия-Россия, Ираклий Антадзе, Эргнети, Южная Осетия

СГБ: в сентябре оккупационные силы незаконно задержали еще 2 граждан Грузии

В сентябре 2022 года оккупационные силы незаконно задержали еще двоих граждан Грузии: Гелу Иобашвили и Нукри Калашникова. Заместитель начальника аналитического отдела Службы госбезопасности Ираклий Антадзе сообщил об этом перед началом очередной встречи в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети.

По словам Антадзе, задержанный Гела Иобашвили – житель села Переви Сачхерского муниципалитета, а Нукри Калашников – выходец из Карели. Оба района граничат с оккупированной Южной Осетией.

Как сообщил представитель СГБ, в отношении мужчин принята мера пресечения в виде двухмесячного ареста. Вероятно, в Цхинвали их обвиняют в «незаконном пересечении границы». Антадзе подчеркнул о намерении уделить основное внимание на встрече в Эргнети вопросу освобождения граждан Грузии.

«Как известно, незаконно задержанных пятеро: Гела Иобашвили – житель села Переви Сачхерского муниципалитета. Его незаконное задержание произошло 14 сентября, однако информация была распространена с опозданием. Мы также узнали только вчера по «горячей линии», что состоялся т. н. суд и ему был присуждено незаконное 2-месячное т. н. предварительное заключение», — сказал Ираклий Антадзе.

Среди других граждан, оказавшихся в заключении в Цхинвали, – Мамука Чхиквадзе, которого в оккупированном регионе осудили на 3 года и 8 месяцев тюрьмы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости