308360441 460515972776088 8423318614243799438 n новости Генассамблея ООН, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, ООН

Гарибашвили на Генассамблее ООН: об Украине, евроинтееграции и заслугах «Грузинской мечты»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил на 77-й сессия Генассамблеи ООН. Свою речь глава правительства начал со слов о том, что принципах, на которых строилась Организация Объединенных Наций после Второй мировой войны. По словам Гарибашвили, сегодня эти принципы нарушаются в отношении стран-членов ООН.

«В 2008 году Россия вторглась в мою страну, что привело к нынешней оккупации 20% наших территорий. В тот момент международное сообщество признало эту агрессию, однако мы теперь знаем, что демократии мира должны работать вместе, чтобы обеспечить победу свободы и мира».

По словам премьера, несмотря на то, что часть территории Грузии по-прежнему оккупирована Россией, Тбилиси не позволяет этому сложному вызову «определять нашу сущность». «Именно по этой причине мы продолжаем соревноваться в высшей весовой категории и постоянно стараемся внести свой вклад в работу международного сообщества», — добавил Гарибашвили.

Далее глава правительства стал рассказывать о достижениях правящей «Грузинской мечты». По его словам, с момента прихода к власти в 2012 году, правящая команда реализует амбициозную программу реформ, сблизившую Грузию с ключевыми международными партнерами – Евросоюзом, США, НАТО и Организацией Объединенных Наций.

«Впервые с момента обретения независимости Грузия пережила беспрецедентное десятилетие мира, процветания и стабильности».

Гарибашвили заявил, что в Индексе верховенства права Грузия занимает первое место в Восточной Европе и Центральной Азии, в Индексе открытости бюджета – первое место в мире по прозрачности бюджета, а по данным 2021 года «Института Фрейзера», по экономической свободе Грузия входит в пятерку лучших в мире вместе с Сингапуром и Швейцарией. Премьер также заявил, что, согласно Глобальной базе данных качества жизни, Грузия была названа одной из самых безопасных стран мира и заняла 14-е место.

«Наряду с сближением с США и Европой мы будем прилагать усилия для продолжения демократических преобразований. Расширение евроатлантической и европейской интеграции – это наш способ вернуться в европейскую семью наций, с которой мы имеем общую историю, культуру и, самое главное, ценности».

Премьер-министр заверил, что Тбилиси продолжает идти по пути европейской и евроатлантической интеграции. Он напомнил, что в 2022 году Грузия подала заявку на получение полноправного членства в ЕС: «Я хочу четко заявить, что Грузия заслуживает статуса страны-кандидата в Европейский Союз, что в конечном итоге принесет нам членство и воплотит мечту поколений в реальность».

308520464 460515952776090 2816051156310523291 n новости Генассамблея ООН, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, ООН

Во второй части своего выступления Гарибашвили коснулся темы российского вторжения в Украину. Он заверил, что Тбилиси стоит рядом с Киевом.

«С начала войны наше правительство оказало Украине значительную гуманитарную помощь, отправив более 1000 тонн грузов. Грузия оказывает финансовую помощь и жилье более чем 32 тысячам украинцев, проживающих в настоящее время у нас. В системе образования Грузии обучается более 1500 украинских школьников. Многие из них изучают украинский язык по стандартной украинской программе.

Мы выступили, присоединились или поддержали почти 400 резолюций, заявлений, совместных позиций и других инициатив, выдвинутых всеми крупными международными организациями и институтами в поддержку Украины, в том числе являемся одними из основных сторонников резолюции 76 Генассамблеи ООН о гуманитарных последствиях агрессии Российской Федерации против Украины».

По совам Гарибашвили, последний отчет Госдепартамента США об инвестиционном климате в Грузии показывает, что Национальный банк и финансовые учреждения страны полностью соблюдают финансовые санкции, введенные против Москвы. Кроме того, Тбилиси присоединился к ограничительным мерам, введенным Евросоюзом в отношении Крыма и Севастополя в 2014 году, а в этом году эта норма была распространена на Донецк и Луганск.

«Продолжающийся конфликт на Украине показал, что безопасность Черного моря стоит на первом месте в повестке дня евроатлантической безопасности, и Грузия как неотъемлемая часть этой региональной архитектуры готова увеличить свой вклад в обеспечение общей безопасности. Мы очень хорошо знаем, что безопасность приносит стабильность, а стабильность приносит предсказуемость. Предсказуемость является важнейшей предпосылкой устойчивого экономического развития. Чем более предсказуемым станет Черноморский регион, тем больше мы сможем раскрыть его экономический потенциал на благо нашего народа и мировой экономики».

Коснулся премьер Грузии и армяно-азербайджанского конфликта. По его словам, несмотря на сложную ситуацию в регионе, Тбилиси приложит прилагать усилия для урегулирования отношений между соседями. «У нас уже есть успешные кейсы. В том числе – благополучное возвращение 15 армянских военнопленных в обмен на карты минных полей в Азербайджане». Напомнив, что в июле в Тбилиси прошли «плодотворные переговоры» между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, Гарибашвили добавил:

«Мы готовы рассматривать себя в качестве центра диалога для установления столь необходимого мира и стабильности в нашем регионе».

С этим намерением Грузия продвигает инициативу мирного соседства, в которой участвуют все три государства Южного Кавказа, заявил премьер. Впрочем, он не заменяет, не противоречит и не выступает против других форматов сотрудничества, заверил глава правительства.

«Наша цель – превратить Южный Кавказ в регион возможностей и экономического роста», — сказал Гарибашвили. Премьер-министр Грузии выразил уверенность, что от такого сотрудничества выиграют все страны Южного Кавказа и их западные союзники.

Завершил свое выступление на Генассамблее ООН Ираклий Гарибашвили словами о том, что он горд представлять Грузию перед собравшимися. И вновь заявил о достижениях страны.

«Спустя три десятилетия после восстановления независимости грузинские мечты становятся реальностью! В последние десятилетия наша нация, чья история насчитывает тысячи лет, стала примером стойкости и прогресса перед лицом чрезвычайных вызовов. Уверен, что вместе с международными партнерами мы построим более светлый, мирный и процветающий мир для нынешнего и будущих поколений».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости