126827757 finland Новости BBC война в Украине, Россия, Финляндия

Финляндия закроет въезд для россиян с шенгеном

 

Reuters

Финляндия в ближайшие дни запретит гражданам России въезжать в страну с туристическими целями по любым шенгенским визам. Аналогичные решения ранее приняли Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Сообщение о том, что правительство Финляндии приняло «принципиальное решение о существенном ограничении» въезда в страну россиян и выдачи им шенгенских виз, в пятницу было опубликовано на сайте президента Финляндии Саули Ниинистё.

Вскоре с заявлением выступил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. На пресс-конференции, текстовую трансляцию которой вела газета «Хельсингин саномат», он сообщил, что въезд в Финляндию гражданам России будет разрешен только с целью работы, учебы и посещения родственников.

«Всем тем, кто пересекает границу с целью туризма, запрещен въезд в страну. Это относится как к тем, кто путешествует по шенгенским визам, ранее выданным Финляндией, так и к тем, кто путешествует по шенгенским визам других стран», — сказал министр.

Ранее жесткие ограничения на въезд для россиян ввели Польша, Литва, Латвия, Эстония. Запрет касается пересечения границ этих стран гражданами России с действующими шенгенскими визами.

Исключение сделано для водителей фур, дипломатов и граждан, въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

После начала войны в Украине ЕС закрыл небо для российских самолетов. В Европу уехать можно было на машине или автобусе через Латвию или Эстонию.

Финляндия, также граничащая с Россией, до сих пор не присоединялась к новым ограничительным мерам.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC