126810395 obmen3 Новости BBC война в Украине, Россия, украина

«Освободили фашистов, а у нас устроили мобилизацию». Как «патриоты» отреагировали на обмен бойцов «Азова» на кума Путина

Ночью стало известно о самом резонансном обмене пленными за все время войны в Украине: 215 украинских пленных, в том числе командиров и бойцов полка «Азов» (признан в России «террористической организацией»), обменяли на 55 российских военных и «кума Путина» Виктора Медведчука. Об обмене стало известно от украинской стороны, а официальных комментариев от российских властей не было больше 12 часов, что вызвало гнев патриотически настроенных комментаторов.

Би-би-си рассказывает, как крупнейший с начала войны обмен пленными освещали в Украине и России.

Как показывала Украина

Вечером в среду в украинских СМИ и телеграм-каналах начали появляться фото и видео, свидетельствующие о состоявшемся обмене. Вскоре в эфире национального телемарафона показали встречу президента Украины Владимира Зеленского с руководителем его офиса Андреем Ермаком, на которой обмен был подтвержден официально.

Ермак доложил Зеленскому о возвращении Киевом 215 пленных (включая 124 офицеров), 108 из которых — бойцы полка украинской Нацгвардии «Азов», в том числе защищавшие мариупольский комбинат «Азовсталь». Как подчеркнул Ермак, 200 украинских военных удалось выменять у России всего за одного человека — «кума Путина» Виктора Медведчука.

Затем Зеленский и Ермак по видеосвязи связались с пятью освобожденными командирами с «Азовстали» — Денисом «Редисом» Прокопенко, Сергеем «Волыной» Волынским, Святославом «Калиной» Паламарем, Денисом Шлегой и Олегом Хоменко. Зеленский уточнил, что по договоренности с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, все пятеро до конца войны останутся в Турции «в полной безопасности и в комфортных условиях».

Параллельно украинские СМИ публиковали сообщения от родственников украинских военнослужащих, подтверждавших, что их близкие освобождены.

Что касается российских участников обмена, то утром в четверг уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец опубликовал в своем телеграм-канале фото военнослужащих в автобусе, подписав его: «Кстати, это освобожденные российские военнослужащие — молодые «дети» и пенсионеры второй армии мира, которые из-за «успехов» спецоперации ловят сегодня на границах тех, кто против всеобщей могилизации».

Как показывала Россия

Около полудня в четверг минобороны России наконец заявило, что «в результате сложного переговорного процесса по обмену» ночью с территории Украины были возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также самопровозглашенных республик, «которым в плену грозила смертельная опасность».

С вечера среды крупные российские государственные СМИ игнорировали обмен. Информагентства ТАСС, РИА-Новости и «Интерфакс» не сообщили о произошедшем ни со ссылкой на украинскую сторону, ни на свои источники.

Ночью неподтвержденная информация о том, что самолет с российскими пленными уже приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский, появилась в телеграм-каналах. Некоторые из них писали, что Украина освободила 87 российских военнопленных.

Утром в четверг ни российские официальные лица, ни крупные телеканалы также не упоминали об обмене. Сообщения появились в нескольких изданиях, в том числе в «Известиях» и «Коммерсанте».

Прокремлевские комментаторы разделились во мнениях относительно неожиданного шага Москвы по обмену пленными, при этом наиболее видные деятели пропаганды призывают приветствовать возвращение россиян.

«Ранее утро, восходит солнце, и я сейчас думаю о том, что 87 наших военных в эти минуты спят! Первый раз за полгода. Их никто сегодня не изобьет. Ни у кого ничего не отрежут. Никого из них не расстреляют. Они просто спят. И сегодня чья-то мать не будет выть в храме, в кровь стирая колени, вымаливая сына», — говорится в сообщении, которое опубликовал в своем телеграм-канале телеведущий Владимир Соловьев.

«Я не раз говорил, чтобы вытащить наших парней из ада, можно менять их хоть на черта лысого. И это так. 87 солдат и офицеров, 87 наших героев. И плевать на имиджевые потери. Хотя при определенных подходах и этих потерь можно бы было избежать», — говорится в посте, которым поделилась глава RT Маргарита Симоньян.

В то же время среди пользователей, которые оставляли комментарии к подобным постам, поднялась волна негодования. Большинство комментаторов недоумевали по поводу передачи России украинского политика Медведчука, а тот факт, что в обмене участвовали бойцы «Азова», которых российские власти считают нацистами, называли предательством.

Гнев вызвало и то, что об обмене стало известно от украинской стороны — и к тому же в день, когда в России была объявлена «частичная» мобилизация.

BBC
обмен

BBC
комментарии

BBC

Бойцы «Азова», которые почти два месяца обороняли «Азовсталь», сдались в плен в середине мая. В Госдуме заявляли, что их нужно судить, а в августе Верховный суд России объявил полк «террористической организацией». Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин говорил, что устроить процесс собирались в оккупированном Мариуполе. Более того, в июле этого года сепаратисты отменили мораторий на смертную казнь.

Ранее в ДНР уже приговорили к смертной казни нескольких служивших в ВСУ иностранцев. Накануне выяснилось, что они также были обменяны — при посредничестве Саудовской Аравии. В «Твиттере» государственного Саудовского информационного агентства появилось видео, на которых 10 человек, находившихся в плену, выходят из самолета. На кадрах видны в том числе британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим.

Медведчука, обвиняемого в Украине в госизмене, Зеленский предлагал передать России в рамках обмена еще в апреле. Однако в Кремле заявляли, что «речи об этом не ведется», поскольку Медведчук является гражданином Украины и не является военным. «В случае лиц, которые сдались в плен на «Азовстали», там речь идет о военных и о членах националистических формирований, поэтому это совершенно разные категории лиц, и здесь вряд ли можно говорить о каких-то обменах», — говорил тогда Дмитрий Песков.

О том, что Медведчука нельзя менять на бойцов «Азова», заявляли и российские пропагандисты, в том числе Владимир Соловьев. «Это что получается? Можно совершать преступления, насиловать, убивать, восемь лет терроризировать […], чтобы теперь их поменяли на какого-то Медведчука?! Украинского гражданина? Там 400 ребят наших в плену! Нет, ребята, если мы сейчас начнем играться с этой болезненной темой, народ этого не простит!» — говорил он в своей авторской программе в мае.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC