Border 11 новости российская оккупация в Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

В Цхинвали прошел парад по случаю т.н. Дня Республики

На цхинвальской Театральной площади сегодня прошел военный парад в честь празднования Дня Республики, пишет «Эхо Кавказа».  В мероприятии приняли участие президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Алан Гаглоев, экс-президент Леонид Тибилов, председатель правительства Константин Джуссоев, председатель парламента Алан Алборов, а также делегации из Северной Осетии, Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Абхазии, т.н. «ДНР» и «ЛНР».

По словам Алана Гаглоева, День Республики связан с событием, ставшем для Южной Осетии «начальной точкой отсчета новой исторической эпохи».

«Общность исторических судеб и борьба за свободу навсегда соединили нас узами дружбы с Абхазией и Приднестровьем. Мы с благодарностью вспоминаем поддержку народов Северного Кавказа. Конечно же, невозможно представить, борьбу Южной Осетии без поддержки Севера. Мы единая нация, и у двух частей Осетии – одно сердце! Мы всецело преданы своему единству и всегда будем вместе, будь то в трудную годину или в час радостного торжества», – сказал Гаглоев.

С Днем Республики Алана Гаглоева поздравил президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Этот славный праздник стал символом мужества и героизма югоосетинского народа, в упорной борьбе отстоявшего своё законное право на свободу и независимость», – отметил Путин.

По его словам, отношения между Россией и Южной Осетией строятся на основе принципов союзничества и интеграции.

«Намерены и впредь оказывать всемерное содействие братскому народу Южной Осетии в решении стоящих перед ним социально-экономических задач, а также в обеспечении национальной безопасности», – подчеркнул российский лидер.

Южная Осетия провозгласила свою независимость 29 мая 1992 года. В статусе полностью непризнанного субъекта самопровозглашенная республика оставалась до августа 2008 года. После Августовской войны между Россией и Грузией, 26 августа 2008 года Южная Осетия была признана сначала Российской Федерацией, далее еще шестью государствами-членами ООН (Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, Сирия).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости