Сепаратисты ДНР и ЛНР пытаются срочно организовать «референдумы» о присоединении к России

Сепаратисты Донбасса напуганы украинским контрнаступлением и потому в очередной раз просят Россию аннексировать оккупированные украинские территории, что позволит Кремлю получить предлог для всеобщей мобилизации и начала нового витка войны, заявил глава Луганской области Украины Сергей Гайдай.

Глава ДНР Денис Пушилин предложил главе ЛНР Леониду Пасечнику совместно провести «референдумы» о присоединении двух этих непризнанных международным сообществом образований к России.

«Стереть несуществующую границу»

В понедельник вечером Пушилин опубликовал видеозапись своего телефонного разговора с Пасечником, в котором идет речь о подготовке к «референдумам».

«У меня предложение объединить усилия, чтобы выработали алгоритм действий, который позволит начать вопрос о подготовке к референдуму, — говорит Денис Пушилин в трубку. — Нам некоторые моменты нужно подготовить совместно, некоторые действия нужно синхронизировать».

Перед этим в понедельник так называемая «Общественная палата ЛНР» обратилась к Леониду Пасечнику с просьбой срочно провести «референдум» о присоединении к России. Вскоре аналогичное заявление выпустила «Общественная палата ДНР», которая обратилась к Денису Пушилину такой же просьбой.

«Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами…», — заявил в понедельник журналистам глава «Общественной палаты ДНР» Александр Кофман.

Хотя в своих обращениях «депутаты» просят провести референдумы незамедлительно, глава «Общественной палаты ЛНР» Алексей Карякин признал, что дата их еще не определена.

«Мы только сегодня обратились, и, естественно, говорить о дате проведения референдума пока рано», — сообщил он в эфире телеканала «Россия-24».

Официальной реакции Москвы на эти сообщения пока не было, но первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что в ЛНР такой «референдум» пройдет осенью.

«Я думаю, это будет в ближайшее время… Глава республики обязан в самое ближайшее отреагировать на обращение. Это будет осень, но не поздняя», — предположил Водолацкий.

«ВСУ загнали их в тупик»

«Оккупанты снова заговорили о «выборах без выборов», потому что вооруженные силы Украины загнали их в тупик», — прокомментировал глава Луганской области Сергей Гайдай вечерний звонок Пушилина Пасечнику.

По его мнению, формальная просьба самопровозглашенных территориальных образований о присоединении к России нужна Москве, чтобы обосновать новый виток войны, а поспешность вызвана украинским контрнаступлением, вызвавшим панику среди сепаратистов.

«Оккупанты могут провести фейковый «референдум», наскоро как-то его слепить, признать «результаты». По «результатам» они все захотят вступить в состав РФ. И тогда уже деоккупация временно оккупированной украинской Луганской области, с точки зрения России, будет «прямым нападением на Россию», и это даст возможность провести всеобщую мобилизацию, объявить войну. Потому что с мобилизацией (сейчас) у них огромные проблемы. Набрать людей в нормальном количестве они не могут», — цитирует Гайдая «Радио Свобода».

Комментируя сообщения о «референдумах», советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «российские пропагандисты влюблены в них как в панацею».

«У меня для них плохие новости, — написал Подоляк в «Твиттере». — Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым — это Украина. Любые попытки перекрасить флаги — фикция, это ничего не изменит ни для нас, ни для партнеров».

Президент России Владимир Путин 21 февраля, перед вторжением в Украину, подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Эти два сепаратистских образования, защиту которых Россия использовала как предлог для агрессии, остаются непризнанными международным сообществом. О планах провести «референдумы» по присоединению к России ДНР и ЛНР заявляли еще в марте 2022 года.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC