Site icon SOVA

В партии «Дроа!» главу МВД Грузии обвинили в «госизмене» из-за подозрений о встрече с ФСБ России

elene khoshtaria 786 новости Вахтанг Гомелаури, СГБ Грузии, Сосо Гогашвили, ФСБ России, Элене Хоштария

Лидер оппозиционной партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария считает, что министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури фактически подтвердил факт встречи с директором ФСБ России. На брифинге в партийном офисе она назвала это «государственной изменой» со стороны главы МВД.

«Несколько дней назад мы услышали от Сосо Гогашвили, бывшего высокопоставленного сотрудника СБУ, а ныне политзаключенного, совершенно тревожную информацию о том, что спецслужбы Грузии и России регулярно сотрудничают друг с другом и проводятся секретные встречи. При этом мы услышали очень подробное описание мест этих встреч, обстоятельств, как происходил отъезд, кто там был, кто приехал и т. д. Это очень достоверная информация, и ее подтверждает тот факт, что Гогашвили сегодня находится в тюрьме из-за разглашения этой информации. После этого вчера министр внутренних дел, а на тот момент – глава СБУ, подтвердил, что подобная встреча была. В то же время он подтвердил позицию государства о том, что такие встречи не представляют собой проблемы и не являются преступлением», — сказала Хоштария.

По ее словам, именно по причине этих встреч в Грузии на протяжении такого долгого времени н разоблачили ни одного российского шпиона. Оппозиционный политик считает: учитывая действия России в Грузии и Украине, это – предательство собственной страны.

«Это означает, что в украино-российской войне на фоне российской агрессии Грузия – на стороне Путина. Этим и объясняется тот факт, что правительство Грузии атакует не страну-оккупанта, а наших партнеров, Запад, послов, которые стоят на страже нашей безопасности», — добавила она.

Хоштария подчеркнула, что этот вопрос вписывается в контекст персональных санкций, над которыми работает партия «Дроа!». По ее словам, помимо Бидзины Иванишвили в «черный список» должны попасть лица, помогающие ему укреплять контакты с Россией и поддерживающие олигархическое правление.

Напомним, 12 сентября бывший замглавы Службы госбезопасности Сосо Гогашвили опубликовал из тюрьмы очередное письмо. В нем он, кроме прочего, рассказал, что, когда Гомелаури занимал должность руководителя СГБ, он несколько раз встречался с директором ФСБ Александром Бортниковым: в 2016 году летал на встречу во Владикавказ, в декабре 2017-го – в Минск. По словам Гогашвили, в ноябре 2017 года Гомелаури принимал в своем ресторане в Мцхета двух генералов ФСБ: Седова и Беседу.

Сам Вахтанг Гомелаури назвал эти утверждения «абсурдом». По его словам, во Владикавказе он не был, но в Минске летал много раз – «наверное, раз 5-6». Впрочем, настаивает глава МВД, у него не было коммуникации с сотрудниками ФСБ. Он утверждает, что летал в столицу Беларуси на официальные встречи с коллегами. При этом министр рассказал о том, как в Минске отмечалось 100-летие города, и там были представители разных стран, в том числе России: «Да, был Бортников и был еще глава разведки», — добавил Гомелаури.

Exit mobile version