Russia Kremlin Flag новости Грузия-НАТО, Грузия-Россия

В интеграции Грузии в НАТО Москва увидела угрозу стабильности на Южном Кавказе

В интеграции Грузии в НАТО Москва видит не только вызов интересам России, но и серьезную угрозу стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.

Его спросили, как в Москве оценивают прошедшие в Грузии учения «Noble Partner 2022» с участием США и еще около 20 стран и есть ли основания предполагать, что под видом этих учений государства-члены НАТО оставят часть контингента в Грузии на постоянной основе.

«В продолжающемся курсе на втягивание Грузии в НАТО и сопутствующей ему активности, в том числе через накачку страны современными видами вооружений и проведение регулярных военных учений с участием США и стран альянса на ее территории, не только вызов интересам России и наших союзников в регионе, но и серьезную угрозу стабильности и безопасности на Южном Кавказе в целом. Сторонники «существенной поддержки» Грузии должны осознавать меру своей ответственности и понимать, что принципиальные моменты в развитии сотрудничества Тбилиси и НАТО будут учитываться нами самым серьезным образом. В Москве обратили внимание на то, что в рамках завершившихся на днях двухнедельных многонациональных маневров «Noble Partner 2022» отрабатывалась, в том числе, переброска тяжелой военной техники блока из Европы в Грузию, на этот раз сухопутным маршрутом через Турцию.  Считаем, что рецепт региональной безопасности состоит в выстраивании Грузией добрососедских отношений со всеми странами региона», — заявил Гончар.

МИД РФ надеется на продолжение властями Грузии «прагматичного подхода»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости