vladimir putin 7362 новости Владимир Путин, война в Украине

У Путина проблемы не только на поле боя. В России критикуют президента, некоторые требуют отставки

На фоне последних сообщений из Украины, Путин столкнулся с жесткой критикой в России.

Как пишет Politico, кремлевские усилия, нацеленные создать яркий пропагандистский нарратив о войне, разваливаются. Популярные лояльные блоггеры, аналитические центры и даже политики начали задавать неприятные вопросы о поражении на фронтах. На этом этапе объектами критики становятся высшее военное руководство РФ и лично президент Владимир Путин.

В воскресенье чеченский лидер Рамзан Кадыров обвинил военное командование в Москве в «ошибках», допущенных в Харьковской области, где российские войска в спешке отступили из стратегически важных городов Изюм и Купянск.

«Если не будет изменена стратегия ведения спецоперации сегодня или завтра, мне придется обратиться к руководству министерства обороны, к руководству страны за разъяснениями о реальной ситуации на местах», – цитирует издание Кадырова.

В статье отмечается, что Кадыров – самая высокопоставленная фигура, критикующая Путина, но далеко не последняя.

Связанный с Кремлем политический аналитик и бывший парламентарий от «Единой России» Сергей Марков раскритиковал празднование Дня Москвы в субботу, во время которого Путин торжественно открыл новое колесо обозрения на фоне салютов, когда в параллельном режиме поступали новости об успехах украинской армии.

«Празднование теперь кажется политической ошибкой. Это равносильно празднику во время чумы. Очевидно, власти Москвы не хотели отменять его, чтобы не посеять панику. Но участие президента еще больше говорит о растерянности президента», – сказал Марков, многие годы поддерживавший войну против Украины на Донбассе.

Он добавил, что власти Москвы должны были отменить фейерверк в «трагический день тяжкого военного поражения России». При этом Марков указал на потенциальный ущерб для репутации Путина в глазах электората.

«Правительство не должно праздновать, когда люди в трауре», – сказал он.

Лидер партии «Справедливая Россия» поддерживающий Кремль Сергей Миронов осторожно присоединился к критике праздника в Москве. Он призвал власти столицы «отложить» фейерверки «до победы» над Украиной.

«Это было бы выражением уважения к тем, кто в этот день с оружием в руках, рискуя своими жизнями, защищают всю Россию, всех ее жителей за тысячи километров от дома», — сказал Миронов.

Между тем, многочисленные российские военные блоггеры начали критиковать Минобороны РФ за несуразную информационную тактику. Министерство отказывалось комментировать ситуацию в Харьковской области в первые дни после начала украинского контрнаступления. Блоггеры жестко критиковали российские власти за неспособность организовать надлежащий выход из Харьковской области тех жителей, которые поддерживали российскую оккупацию, если они хотели переехать в Россию, прежде чем придут украинские войска.

Стоит добавить, что недавно муниципальные депутаты 18 округов Москвы и Санкт-Петербурга подписали заявление с требованием отставки российского президента.

«Мы, муниципальные депутаты России, считаем, что действия президента В. В. Путина наносят вред будущему России и ее гражданам», — говорится в заявлении, которое подписали более двадцати депутатов.

Ранее отставку Путина потребовал совет депутатов московского муниципального округа «Ломоносовский». Также депутаты муниципального образования «Смольнинское» Петербурга призвали Госдуму обвинить в госизмене Путина из-за войны в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости