plane without moving parts новости авиасообщение, Грузия-Иран, Грузия-Россия, Леван Давиташвили, Хатия Деканоидзе, Элене Хоштария

Власти и оппозиция Грузии обвинили друг друга в дезинформации из-за рейса иранской авиакомпании

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили опроверг сообщения о том, что через воздушное пространство страны из Ирана в Россию была переброшена военная техника. О том, что рейс осуществила находящаяся под санкциями США авиакомпания Iran Air, заявила лидер партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария.

В Минэкономики отметили, что авиакомпания Iran Air Cargo действительно выполнила рейс по маршруту Ереван-Москва и провела в воздушном пространстве Грузии 10 минут. Но Iran Air Cargo не находится под санкциями и регулярно выполняет рейсы в Тбилиси и другие европейские города.

«Это очередная попытка дезинформации. К сожалению, мы часто слышим непроверенную информацию, цель которой – нанести ущерб интересам страны. Разумеется, Грузия полностью соблюдает международные правила. Компания, которая использовала воздушное пространство Грузии, регулярно летает, в том числе, в европейские страны, она не входит в список подсанкционных и, соответственно, наши авиационные службы и навигация дали возможность перелета с соблюдением всех правил», — сказал Давиташвили.

В оппозиции, однако, расценили как дезинформацию слова заявление министра экономики. Один из лидеров «Единого национального движения» Хатия Деканоидзе. По ее словам, авиакомпания, которая перевозит военный груз из Ирана, в любом случае подпадает по международные санкции.

«Эта компания, которая по распространенной информации, воспользовалась небом Грузии, находится под санкциями США. А это означает, что власти пытаются превратить государство в территорию, которая обходит санкции», — сказала Деканоидзе, добавив, что реакцией международного сообщества на такие шаги станут санкции в отношении основателя «Грузинской мечты», олигарха Бидзины Иванишвили.

Заявление по поводу рейса иранской авиакомпании сделали и в управлении «Грузаэронавигация». Там сообщили, что Iran Air, наряду с пассажирскими авиаперевозками, осуществляет грузовые рейсы в 71 пункт назначения по всему миру, включая страны Европы. Авиакомпания не входит в список санкционированных со стороны ЕС.

Что касается конкретного рейса, согласно плану полета, полученному «Грузаэронавигацией» из Евроконтроля, пунктом отправления является аэропорт «Звартноц» (Ереван, Армения), который является гражданским аэропортом. «Согласно Чикагской конвенции, пролет гражданского самолета, зарегистрированного в определенном штате, в воздушном пространстве Грузии осуществляется на основании плана полета и не требует разрешения авиационных властей», — добавили в службе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости