lanasator 279039087 1135565847018493 5107617274377358647 n новости Албания, Грузия-Россия, Зураб Батиашвили, Лана Сатор, Светлана Тимофеева, шпионаж

Задержанная в Албании по подозрению в шпионаже россиянка до того ездила по Грузии

Россиянка Светлана Тимофеева (псевдоним – Лана Сатор), 20 августа задержанная в Албании при попытке проникнуть на военный завод в городе Грамши, до того жила и путешествовала по Грузии. Фотографии из поездок по стране в Instagram девушки обнаружил политолог, исследователь Фонда Рондели (GFSIS) Зураб Батиашвили.

«В Грузии она спокойно гуляла по селам, делала многочисленные фото, знакомилась с людьми, изучала страну, и ни у кого не возникло подозрений, кто она и что делает эта российская «туристка» в Грузии», — написал Батиашвили на своей страничке в соцсети Facebook.

По его словам, если бы не «проваленная операция в Албании», она бы беспрепятственно продолжила свою деятельность в Грузии и не только. «Вот в такой беспризорной стране мы живем», — добавил эксперт.

Отметим, что, судя по фотографиям из Instagram Ланы Сатор, она объездила всю Грузию. За лето 2022 года девушка опубликовала снимки из Кутаиси, Цхалтубо и Чиатуры (регион Имерети), Местии, Ингури-ГЭС и Худони-ГЭС (Сванети), Гудаури и Военно-Грузинской дороги (Мцхета-Мтианети), Телави, Кварели, Дедоплисцкаро и старого военного аэродрома в Ширакской степи (Кахети), Батуми и Хелвачаурского района (Аджария), Ликани (Самцхе-Джавахети), Анаклии (Самегрело), Озургети и Уреки (Гурия), Марнеули и Дидгори (Квемо Картли), Хашури (Шида Картли). Среди фотографий есть, к примеру, заброшенный советский бункер в Тбилиси. Зачастую Сатор во время съемок использовала дрон.

CNN поговорила с бывшими шпионами ФСБ России, работавшими в Грузии

Стоит также отметить, что девушка бывала в Грузии и раньше. В ее Instagram есть фотографии из разных регионов страны за 2020 год. При этом в 2017 году Сатор публиковала фото из Абхазии. Т. е., по меньшей мере дважды она приезжала в Грузию уже после того, как нарушила Закон об оккупированных территориях. Фотографии в Instagram также свидетельствуют о том, что их автор в прошлом посещала аннексированный Крым и Донбасс.

Лана Сатор, настоящее имя которой – Светлана Тимофеева, известна как блоггер и фотограф, интересующийся советской архитектурой. Она объездила многие страны, в том числе – бывшего СССР. В фокусе ее объектива чаще всего оказываются заброшенные объекты, среди которых есть промышленные и военные.

Девушка была задержана в Албании вместе с другим россиянином, а также с гражданином Украины. Они проникли на территорию закрытого завода «Молот», относящегося к объектам особой важности и охраняемого албанской армией. Во время задержания один из иностранцев использовал против солдат нервнопаралитический спрей. Двое военных серьезно пострадали и были госпитализированы. Премьер-министр страны Эди Рама заявил, что они подозреваются в шпионаже.

IDFI: за 4 месяца в Грузии осели 49,5 тысяч россиян и 15,2 тысяч белорусов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости