«Пособник оккупантов»: как пророссийский активист из Донбасса ведет сомнительный бизнес в Грузии - SOVA
политика

«Пособник оккупантов»: как пророссийский активист из Донбасса ведет сомнительный бизнес в Грузии

Деев Даниил Николаевич числится в списке украинского «Миротворца» – открытой базе данных людей, совершивших преступления на территории Украины. Даниил, в недавнем прошлом пожимавший руку главе самопровозглашенной ДНР и говоривший в сюжетах Первого канала о «нацистах» в Донецке, сегодня находится в Грузии. «Пособник террористов и оккупантов» (как указано на сайте «Миротворца»), предположительно, ведет здесь запрещенную финансовую деятельность. SOVA поговорила с Деевым и попыталась выяснить, чем он занимается в Тбилиси.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

Работа в Грузии

Даниилу 22 года. В 2020-м в своем TikTok он называл себя одним из самых востребованных SMM-специалистов в Донецке. С августа в Instagram он делает публикации о том, как «создает сильное комьюнити арбитражников», и рассказывает, как заработать в сфере арбитража крипты. Иными словами, как покупать актив на бирже, где на него спрос ниже, а продавать там, где выше.

В Грузию, по словам Даниила, он приехал «абсолютно случайно».

«Мы с моей командой держали маршрут в Турцию и по пути заехали открыть грузинские карты», – пишет он в своем посте от 27 августа в Instagram. В Telegram-канале молодой мужчина поделился, что приехал с командой в Грузию «искать спред», то есть прибыль. И, по собственному признанию, ее нашел.

telega 3 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

Через соцсети Даниил активно занимается привлечением клиентов из России, которым предлагает помощь и посредничество в проведении финансовых операций в Грузии. Несмотря на то, что после полномасштабного российского вторжения в Украину Тбилиси присоединился к международным экономическим санкциям.

telega политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

Деев дает инструкции россиянам, которых хочет привлечь к своим схемам – советует по приезде в Тбилиси договариваться с владельцами обменников о взаимовыгодном сотрудничестве.

«Можете спокойно договариваться о том, что будете давать объем и ищете того, кто будет постоянно выгодно продавать. Тут очень решает, как вы будете общаться с человеком – вы либо гость и друг, либо тупой русский. Поэтому, предлагайте сотрудничество, но не наглейте».

Согласно Telegram-каналу Деева, три месяца он и его команда занимаются международным арбитражем: делают перевод в рублях на человека через «Золотую корону» или Unistrim, а получают доллары. Сейчас, по его словам, для этой схемы актуальны три страны – Грузия, Узбекистан и Греция. Далее, согласно инструкции Даниила, нужно покупать в обменнике криптовалюту USDT либо другую валюту и продавать ее на бирже на российскую карту, получая прибыль.

«Каждый день я рекордно успевал сделать 4 круга, самая большая сумма, которую я вытаскивал используя деп 500 тыс рублей – 65 тыч за день. Учитывайте, что на грузинских картах работает Apple Pay, SWIFT и они работают в России (да, много кстати слухов было, но я лично проверил)», – пишет Деев об опыте работы схем в Грузии.

Исходя из публикаций молодого мужчины можно предположить, что проворачивать эти схемы ему удается благодаря счету в грузинском банке. По словам самого Даниила, ему удалось получить даже вторую карту в одном из финансовых учреждений, «пока многие не могут ее открыть». Хотя, как сообщили SOVA в одном из упомянутых в его сториз банков, счет на имя Деева у них открыт не был.

Сам Даниил в беседе с нами назвал «глупым» поддержание разговора на тему банковских счетов, добавив:

«Надо просто хорошо и уважительно общаться с грузинами. И все будет хорошо. Слава Богу, в Грузии народ очень приятный и общительный, что очень упрощает жизнь без всякой политики. Поэтому и открыли счет».

Хотя скорее всего в грузинских банках для открытия счетов он использует паспорт Украины – страны, против которой активно выступает.

Как Россия отправляет зэков на фронт: Ольга Романова – о «запутинской тюрьме» и ужасном шансе заключенных

Кто такой Даниил Деев

Согласно данным «Миротворца», в список которого, как сообщается, Даниил был включен по личной просьбе, он родился в Донецке. На сайте указано, что Деев является активистом общественной организации «Молодая Республика». Прилагается и фото членского билета.

На сайте «Молодой Республики» указаны проекты, которые осуществляются организацией. Среди них – «Свеча памяти» и «Звезда героя», заявленная цель которых – «увековечить имена тех, кто сражался за независимость и свободу Донецкой Народной Республики».

deev danil 2 e1543141809301 scaled политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

По данным «Миротворца», сам Деев утверждает, что является «пропагандистом ДНР и волонтером с 2014 года, хотя на тот момент ему было всего 13 лет. В базе опубликована фотография, где Деев пожимает руку Денису Пушилину – главе самопровозглашенной Донецкой республики.

deev danil 5 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

Согласно имеющимся данным, после полномасштабного российского вторжения в Украину Деев воевал в Мариуполе на стороне Кремля. В своем Instagram он опубликовал фотографию в военной форме, подписав ее: «Слышу ZOV». На другом снимке Деев, как он сам признается, «рисует усы удобрению для земли», имея в виду украинских солдат. На фото видно, что у Деева на руке белая повязка. Обычно ее используют российские и пророссийские силы, действующие в Украине.

В своем Instagram на фоне буквы Z Деев также публиковал отчет «чего лишилась Украина за 6 часов войны с Россией», сопроводив это подписью:

«Помянем, но это только начало. Мы уже дышим вам в спину, оборачивайтесь».

img 9942 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

Еще раньше, в июле 2019 года, Даниил участвовал в акции в Донецке, где от президента Украины «требовали признать выбор Донбасса». Российский пропагандистский Первый канал подготовил тогда сюжет о том, как «более миллиона жителей Донбасса потребовали от Владимира Зеленского остановить войну». Согласно сюжету, жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР вышли, чтобы защитить свое право говорить на русском и «жить без обстрелов и экономической блокады».

untitled политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

В том сюжете появился и Даниил Деев, заявивший:

«Мы боремся за право разговаривать на русском языке, боремся за то, чтобы не переписывали историю, чтобы по нашим улицам не ходили люди с нацистской свастикой».

Что сказал Даниил

SOVA удалось связаться с Даниилом в Instagram. Мы отправили ему фотографию в военной форме с подписью «Слышу ZOV» и фото с Пушилиным, попросив подтвердить, что на снимках запечатлен именно он. Деев это стал отрицать.

img 0019 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс

Затем мы отправили другую фотографию, предположительно, снятую на территории Украины, где он «рисует усы удобрению для земли», задав тот же вопрос.

Деев: Отличная попытка для провокации

SOVA: Это не провокация. Просто спрашиваю, вы ли это? Потому что это было в ваших сториз.

Деев: Нет. Но похоже. Хз, почему там мой Инстаграм, так как я уже полтора года как в Москве живу.

После ряда уточняющих вопросов Даниил попросил закрыть тему фотографий. Хотя позже подтвердил, что на снимке с Пушилиным действительно он. По словам Деева, пять лет назад его «на митинг заставляли ездить, когда жил еще дома». На вопрос, как он оказался в списке «Миротворца», Даниил ответил: «Потому что был на митинге и залили везде».

SOVA: А что за митинг?

Деев: День защиты детей был 1 июня.

SOVA: Так это же не митинг, а праздник, получается?

Деев: Ну вот этот политик приехал, и считалось как митинг.

В ходе беседы Даниил также сказал, что якобы даже не знал о том, что находится в списке «Миротворца». Возможно, не знали о его прошлом и грузинские пограничники, без проблем пустившие его в страну.

«Смотрите, если я в Грузию заехал и выехал и мне никакой допрос не устроили. Видимо, на такие вещи внимания не обращают. Потому что после этого я еще через Батуми заезжал в Турцию, и там точно также спокойно проехал. Я думаю, если бы я где-то нарушил закон, я бы не въехал и не выехал бы спокойно».

SOVA: Многие россияне жалуются, что на «Верхнем Ларсе» сталкиваются с проблемами при въезде.

Деев: Ну те, кто с паспортом РФ, у них вроде есть проблемы.

SOVA: А у вас не было?

Деев: Ну так я не с паспортом РФ ехал.

SOVA: А с каким?

Деев: Ну вам не кажется странным подобный допрос?

SOVA: Но если вы не с российским паспортом въезжали, то с каким? С украинским?

Деев: С украинским.

Подробнее о том, чем он сейчас занимается в Грузии, Даниил рассказывать не стал: «Что-то тут, что-то там. Путешествуем». Но в процессе переписки изменил никнейм в Instagram и описание своей деятельности в профиле.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, ДонбассПоддерживающий сепаратистов Донбасса Даниил Деев смог беспрепятственно въехать на территорию Грузии, хотя многим критикам кремлевского режима сделать это так и не удалось. В последнее время – особенно на фоне войны в Украине – в Грузию не впускают или с трудом впускают российских оппозиционеров и независимых журналистов. Проблемы возникают и у выходцев Северного Кавказа, которые оказались в негласном стоп-листе Тбилиси.

Эксперты отмечают, что пограничники зачастую руководствуются некими списками, которые составлены, в том числе, Службой госбезопасности. Но по каким причинам люди попадают в них, остается туманным. Равно как и не попадают – как в случае с Деевым – человеком с сомнительной репутацией, который, возможно, в обход санкций проворачивает в Грузии финансовые операции.

inie prichini политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Даниил Деев, ДНР, Донбасс