Prison новости Специальная пенитенциарная служба

В тбилисской тюрьме 28-летний мужчина получил ранение в голову. Семья в версию следствия не верит

28-летний заключенный Гурам Сванидзе, содержавшийся в глданской тюрьме в Тбилиси, получил огнестрельное ранение в голову. Две недели назад в отношении молодого мужчины была принята мера пресечения в виде ареста. Позже по состоянию здоровья он был переведен в Центр психического здоровья и профилактики наркомании, однако, по словам семьи, уже через день возвращен обратно в тюрьму. В это время и произошел инцидент.

Специальная следственная служба начала расследование. По версии правоохранителей, при этапировании заключенный оказал сопротивление конвою, выхватил огнестрельное оружие и произвел несколько выстрелов. Первый – бесприцельно, второй – в направлении сотрудников пенитенциарной службы (никто не пострадал), а третий – себе в голову. Семья, однако, в эту версию не верит.

В результате стрельбы мужчина получил проникающее ранение с повреждением головного мозга. Ему была проведена хирургическая операция. В настоящее время он находится в реанимационном отделении, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Расследование ведется по 342 статье УК Грузии – Служебная халатность, повлекшая причинение смерти человека или иные тяжкие последствия. Наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Специальная следственная служба заявила о готовности в полной мере обеспечить вовлечение семьи в расследование и продемонстрировать родственникам как видео, зафиксировавшие инцидент, так и другие материалы дела.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости