Irakli Gharibashvili 223 новости Ираклий Гарибашвили, Туризм в Грузии, экономика Грузии

Премьер Грузии заявил о рекордных показателях экспорта и доходов от туризма

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о рекордных показателях экспорта и доходов от туризма. На заседании правительства глава кабмина, в частности, отметил, что в июле был зафиксирован 40-процентный рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост также виден в сравнении с другими месяцами. Объем экспорта достиг рекордного уровня – 540 млн долларов.

«Всего за январь-июль экспорт увеличился почти на 37% и составил более 3 млрд долларов. У нас также наблюдается рост импорта, и в целом объем товарооборота за январь-июль составил почти 10,2 млрд долларов, что примерно на 35% больше, чем в предыдущие годы», — сказал премьер-министр.

Гариабашвили также сообщил, что в июле доходы от туризма превысили допандемийные показатели 2019 года на 20% и достигли 476 млн долларов. По сравнению с данными прошлого, 2021 года, это больше примерно на 130%. Таким образом, доходы от туризма в июле стали рекордными, утверждает глава правительства. В целом же доходы от путешествий за январь-июль составили 1,6 млрд долларов.

Больше всего визитеров, посетивших Грузию во II квартале-2022, прибыли из России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости