georgia flag 0987 новости война в Украине, Грузия-Россия, Запорожская АЭС

Грузия присоединилась к призыву Запада к России вывести войска с Запорожской АЭС

42 страны мира, в том числе Грузия накануне призвали Россию вывести войска с Запорожской атомной электростанции. Обращение опубликовано на официальном сайте Евросоюза, передает «Эхо Кавказа».

Россия заняла крупнейшую в Европе электростанцию в начале марта, на ней продолжает работать украинский персонал. В последние недели на территорию станции несколько раз падали снаряды после артиллерийских обстрелов, Киев и Москва обвиняют в этом друг друга.

Обращение выпущено от имени 42 стран: в том числе, всех стран Евросоюза, Австралии, Великобритании, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Молдовы, Новой Зеландии, Норвегии, Северной Македонии, США, Черногории, Южной Кореи и Японии. В тексте Россию призывают вывести вооруженные силы и весь другой неуполномоченный персонал с Запорожской атомной электростанции, ее ближайших окрестностей и всей Украины.

«Размещение российского военного персонала и вооружений на ядерном объекте неприемлемо и нарушает принципы безопасности, защиты и гарантий, которые обязались соблюдать все члены Международного агентства по атомной энергии», – говорится в тексте. В обращении отмечается, что присутствие российских военных мешает Украине соблюдать обязанности по сохранению ядерной безопасности, а МАГАТЭ – исполнять свои полномочия атомного регулятора на объекте.

Москва заявляет, что российские военные размещены на станции только для ее охраны в условиях войны. Москва призывает инспекторов МАГАТЭ посетить санкцию, заявляя, что визиту мешает украинская сторона. Киев говорит, что Россия должна вывести войска со станции, чтобы визит состоялся по украинским законам.

ООН призвала Россию и Украину организовать вокруг станции демилитаризованную зону. С аналогичным призывом выступала Украина, его поддержали несколько стран, включая США. Москва это предложение не поддерживает.

В июле текущего года Грузия не присоединилась к совместному заявлению более 40 стран, в котором они выразили поддержку Украине в подаче иска против России в Международный суд ООН. В МИД страны заявили, что Грузия не поддержала иск Украины против РФ, поскольку опасается вовлечения в юридический процесс в качестве третьей стороны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости