daniel fried новости августовская война, война 2008, Грузия-Россия, Грузия-США, дэниел фрид

Экс-дипломат США: мы не верили, что Россия нападет на Грузию

Радио Свобода взяло интервью у бывшего американского дипломата Дэниела Фрида, который занимался вопросами американо-российских отношений во времена президентства Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего.

По мнению Фрида, «перезагрузка» российско-американских отношений, инициированная президентом США Обамой в 2009-2010 годах, была явно ошибочной. В то же время, по словам Фрида, послевоенная поддержка, оказанная Грузии при Обаме, была очень важной и необходимой для сохранения грузинской государственности.

Фрид напомнил, что сразу после окончания российско-грузинской войны США организовали международную донорскую конференцию, в ходе которой для поддержки Грузии было собрано четыре миллиарда долларов.

По словам дипломата, они были обеспокоены возможным нападением России, но беспокоились недостаточно, и Госдеп США слишком поздно начал предпринимать важные шаги. Дипломатам в то время тяжело было поверить в начавшуюся войну.

По словам Фрида, проблему усугубило то, что «аналитическое сообщество США не думало, что Россия нападет; они продолжали говорить, что [Грузию] не будут атаковать».

[áмбави] Две России: почему для Грузии есть только одна

 

Бывший дипломат также напомнил о помощи США и роли Джорджа Буша-младшего (в то время занимал пост президента США, — прим. ред.) в прекращении войны. По словам Фрида, действия Буша сыграли важную роль в стремлении положить конец войне. Кроме того, США были готовы перебросить грузинских миротворцев из Ирака в Грузию, чтобы они также могли внести свой вклад в оборону страны.

Соединенные Штаты заранее сообщили России, что направят свои самолеты в воздушное пространство Грузии, после чего Москва заявила, что не может гарантировать их безопасность. Тем не менее американские самолеты все-таки смогли перебросить грузинских миротворцев из Ирака.

По словам дипломата, Путин в то время уже принял решение напасть на Грузию и российские войска сознательно провоцировали грузинские силы. Однако и сам Фрид, и Кондолиза Райс, занимавшая в то время пост госсекретаря США, предупреждали президента Грузии Саакашвили, чтобы он не реагировал на российские провокации.

По словам Фрида, позже возникли проблемы с немцами и французами, поскольку они были склонны оправдывать действия Путина и обвинять Саакашвили. Дипломат также отметил, что реакция Франции и Германии на путинскую агрессию в то время была слабее, чем в случае российско-украинской войны 2022 года.

Дэниел Фрид добавил, что за нападение на Грузию против России не были установлены санкции. По его оценке, в то время французы и немцы не согласились бы с антироссийскими санкциями, поэтому они не были бы эффективными.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости