01320000 0aff 0242 2c61 08da7c43a315 w1023 r1 s новости facebook, Ираклий Гарибашвили
Фото: RFE/RL

СМИ: за 2 года премьер Грузии потратил на Facebook-рекламу $155 816

За 90 дней на рекламу Facebook-страницы премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили было потрачено 30 663 доллара. Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода со ссылкой на данные Ads Library – рекламной библиотеки.

Отмечается, что только за последнюю неделю Гарибашвиои выделил на продвижение в соцсети 425 долларов, а за последний месяц – 4 544 доллара. Большая часть рекламы содержит заявления, сделанные премьером на различных мероприятиях, поздравления с религиозными праздниками и фотографии, запечатлевшие его поездки по стране.

Сумма, потраченная на продвижение страницы премьер-министра, в шесть раз превышает сумму, потраченную на рекламу страницы правительства Грузии, и в три раза – правящей партии.

Страница Ираклия Гарибашвили в Facebook была создана в 2012 году и несколько раз меняла название, назначение и спонсора своей рекламы. В 2019 году Facebook запустил Ad Library – платформу для повышения прозрачности рекламы. Грузия присоединилась к ней позже, в августе 2020-го. С этого времени и по настоящее время, т. е. за два года общая сумма рекламы, размещенной на страницу Ираклия Гарибашвили, составляет 155 816 долларов. Часть этой суммы в разное время выделялась из бюджетов министерства обороны, партии «Грузинская мечта» и правительства Грузии.

Радио Свобода также отмечает, что помимо Facebook-страниц премьер-министра, партии власти и правительства Грузии, в десятке крупнейших заказчиков рекламы входят также страницы гражданского движения «Позор!», телекомпании Formula, лидера партии «Стратегия-Агмашенебели» Георгия Вашадзе, основателя «Лело для Грузии», банкира Мамуки Хазарадзе и лидера партии «Свобода и справедливость» Кахи Окриашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости