Россия вывела свои объекты из-под инспекции США по договору о контроле над ядерным оружием. Пока временно

Россия временно вывела свои ядерные объекты из-под инспекции США по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Официальная причина — отсутствие прямого авиасообщения между странами и рост заболеваемости коронавирусом в США.

«8 августа 2022 года Российская Федерация официально информировала по дипломатическим каналам Соединенные Штаты Америки о том, что наша страна временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) свои объекты, подлежащие инспекциям по данному Договору. Это изъятие также распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные Договором показы», — сказано в сообщении на сайте МИД России.

Российский МИД говорит, что Россия действует в соответствии с положениями ДСНВ и «вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории».

Под «существующими реалиями» МИД имеет в виду санкции, из-за которых у российских инспекторов, обязанных посещать ядерные объекты США, теперь нет такой возможности, так как «в результате принятых с подачи Вашингтона антироссийских односторонних ограничительных мер между Россией и США прервано нормальное авиационное сообщение, а воздушное пространство государств, являющихся союзниками и партнерами США, закрыто для российских самолетов, доставляющих российские инспекционные группы в пункты въезда на американской территории».

При этом, как отмечают в МИД, аналогичных препятствий для прибытия в Россию американских инспекторов не имеется.

Кроме того, МИД привел статистику заболеваемости коронавирусом в США, где, по их словам, «ежедневно выявляется более 120 тысяч новых случаев COVID-19 при 300 — 400 летальных исходах».

«В связи с этим важнейшим приоритетом для российской стороны является сохранение здоровья и обеспечение безопасности российских инспекторов и членов летных экипажей при проведении инспекций на территории США, также как и представителей американских инспекционных групп на территории Российской Федерации».


«Это плохая новость». Комментарий корреспондента Би-би-си по вооружениям Павла Аксенова

Временное прекращение инспекций в рамках договора о сокращении стратегических наступательных вооружений — плохая новость, особенно с учетом того, в каком нервозном состоянии пребывает сейчас международное сообщество на фоне конфликта в Украине, а также противостояния Китая и Тайваня с участием США.

Российский МИД в своем заявлении утверждает, что во-первых, министерство действует в ответ на ограничения, которые ранее ввели американцы, а во-вторых, что подобные действия предусмотрены договором, и что они формально «могут предприниматься в исключительных случаях и для целей, не противоречащих договору».

Однако на самом деле это противоречит его духу и снижает уровень стратегической стабильности.

ДСНВ, вступивший в силу в 2011 году и продленный в 2021, предусматривает ограничение для России и США числа ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков, прекращая таким образом бесконтрольную гонку вооружений.

Инспекции ядерных объектов — один из инструментов снижения напряженности в отношениях между двумя странами. Он делает эти отношения более прозрачными, действия оппонента — предсказуемыми, понятными. И таким образом идет на пользу обеим странам.

Одно дело, когда ты видишь, как оппонент выполняет условия договора, другое — когда ты вынужден только лишь на это рассчитывать. В первом случае ты можешь планировать свои действия, развивать свои стратегические ядерные силы исходя из реального положения вещей, во втором — полагаться на оценки специалистов, которые исходят из предположений и разведданных.

Если инспекции не возобновятся, то в первое время после их окончания такие оценки вряд ли будут далеки от реальности — полученные данные позволяют делать прогнозы о развитии стратегических ядерных сил (СЯС), но со временем результаты инспекций будут устаревать, а материалы для анализа экспертов становиться все менее актуальными.

В настоящее время и Россия и США активно модернизируют свои ядерные силы. Кроме того, отношения двух стран сейчас пропитаны подозрительностью и взаимными обвинениями в развязывании войны. В такой ситуации транспарентность всегда идет во благо, а скрытность только накаляет атмосферу.

Ещё в самом начале конфликта, 27 февраля, Владимир Путин объявил, что переводит силы сдерживания «в режим особого боевого дежурства». Формально это заявление не изменило ничего в состоянии российских СЯС — они всегда находятся в полной боеготовности. Однако это заявление было воспринято в мире довольно нервно. На фоне активного военного конфликта в Европе даже малейшее изменение в существующей сбалансированной структуре ядерного сдерживания способно вызвать всплеск страха.


Что происходит с продлением ДСНВ

ДСНВ был подписан Россией и США в 2010 году, а в 2021 году — продлен на пять лет, до 2026 года.

1 августа Белый дом опубликовал заявление президента США Джо Байдена о готовности его администрации оперативно организовать переговоры с Россией о новой системе контроля над вооружениями, которая сменит ДСНВ.

После этого зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, что предвидел этот шаг со стороны Вашингтона и заявлял о его неизбежности, поскольку для американцев крайне важны вопросы стратегической безопасности, а решить их без участия Москвы невозможно.

Однако 3 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Вашингтон не обращался к Москве с предложением возобновить переговоры по документу, который пришел бы на смену ДСНВ.

Реакции США на сегодняшее заявление МИД России пока не последовало.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC