Irakli Gharibashvili 3214w новости августовская война, война 2008, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили

В годовщину войны-2008 премьер Грузии вспомнил Саакашвили, но не упомянул Россию

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в 14-ю годовщину «августовской войны» с Россией посетил братское кладбище Мухатгверди. Журналисты попросили главу правительства дать оценку событиям 2008 года, на что премьер вновь заявил об ответственности предыдущих властей во главе с Михаилом Саакашвили и не упомянул Россию.

«Скажу вам главное: безрассудная политика де-факто владельца ваших телеканалов, бывшего президента Саакашвили, его непросчитанные провокационные шаги привели к тому, что избежать этой трагической войны не удалось. Это было предательство со стороны Саакашвили и его команды, они принесли в жертву нашу страну, наш народ и армию», — сказал Гарибашвили.

На просьбу журналистов ответить, почему власти отмечают начало войны 8 августа, а не 7-го, когда части российской армии, нарушив государственную границу, вошли на территорию Грузии, премьер призвал «перестать спекулировать на датах».

«Дата 8 августа никогда не была предметом спора. Представители прежней власти всегда приходили сюда 8 августа».

Гарибашвили также вновь поднял тему потенциальной войны, в которую Грузию якобы пытаются втянуть некие силы. Действующие власти пресекли такие действия и будут пресекать их впредь, заверил глава правительства.

«Несмотря на многочисленные попытки тех предателей, которым не удалось избежать той войны, открыть в стране второй фронт, этот план потерпел неудачу и всегда будет терпеть провал. Они увидели, что в Грузии беспрецедентный экономический рост – такого прогресса нет ни в одной стране мира».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости