ukraine georgoa 2 scaled новости август 2008, августовская война, Грузия-Украина, российская оккупация
Ukraine flag is depicted on a sports cloth fabric with many folds. Sport team waving banner

МИД Украины: отсутствие должной реакции на войну 2008, позволило России продолжить захватническую политику

Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление по случаю 14-й годовщины августовской войны.

Киев выразил поддержку территориальной целостности и и суверенитету Грузии и подчеркнул, что отсутствие должной реакции международного сообщества на события 2008-го позволили России продолжить свою захватническую политику.

«7 августа исполняется четырнадцать лет с начала вооруженной агрессии РФ против Грузии. Более 10-ти лет Россия продолжает свою захватническую политику против Грузии, удерживает под оккупацией Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию, грубо нарушая права человека на этих грузинских территориях.

Украина решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах.

Не получив должной реакции мирового сообщества на агрессию против Грузии, в 2014 году Россия продолжила захватнические действия в Украине – оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей, а 24 февраля 2022 начала полномасштабную войну против Украины.

Уверены, что остановить агрессивную политику РФ возможно благодаря совместным усилиям международного сообщества, четкому соблюдению санкционных режимов против России и всесторонней поддержки стран, против которых Москва совершает агрессию.

Россия должна деоккупировать части территорий Грузии и Украины, а российские военные преступники должны быть привлечены к строжайшей ответственности».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости