viola von cramon новости августовская война, Виола фон крамон, Грузия-ЕС, Европарламент

Европарламентарий: сегодня в Украине мир пожинает результаты безнаказанности РФ в 2008

Со слов депутата Европарламента Виолы фон Крамон, Россия осталась практически безнаказанной после войны 2008 года и результаты этого мир пожинает сегодня, в виде полномасштабной войны в Украине.

«В этот день 14 лет назад Россия начала войну в Грузии. В то время российская агрессия осталась практически безнаказанной, за что нам теперь приходится платить высокую цену в Украине», — написала Крамон в Twitter, сопроводив публикацию заявлением Европарламента, в котором осуждается агрессии России.

Европарламентарии в очередной раз призвали Россию выполнить свои обязательства по соглашению от 12 августа 2008.

«В этот день 14 лет назад, 7 августа 2008 года, с грубым нарушением международного права Россия начала агрессивную войну против Грузии. Результаты этой войны ощущаются во всей Европе по сей день. Российская агрессия, которая в основном осталась безнаказанной, вызвала аннексию Крыма в 2014-м и полномасштабную, незаконную, неоправданную и вопиюще агрессивную войну против Украины в 2022.

В этот день мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы осуждаем продолжающуюся незаконную российскую оккупацию, так называемую «бордеризацию», ползучую оккупацию, так называемую «паспортизацию», де-факто аннексию Абхазии и Цхинвальского региона.

В связи с этим мы приветствуем решение Европейского суда, признавшего Россию виновной в грубых нарушениях прав человека в оккупированных регионах Грузии, и призываем российское правительство выполнить свои обязательства по августовскому соглашению о прекращении огня, заключенному при посредничестве ЕС 12 декабря 2008 года, призываем вывести свои вооруженные силы и силы безопасности с международно признанных территорий Грузии», — говорится в заявлении Европарламента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости