126233758 01c40af1dc976be046808a51026c438f2bfa6dd90 0 5500 30935500x3093 Новости BBC Израиль, Сектор Газа

Боевики в Газе согласились на перемирие. Израиль говорит, что цели операции выполнены

 

Reuters

Боевики группировки «Исламский джихад» заявили вечером в воскресенье, что они согласились на перемирие, достигнутое при посредничестве Египта, чтобы положить конец трехдневному конфликту с Израилем, в результате которого погибло более 40 человек. Израиль пока официально не подтвердил перемирие.

Ожидается, что перемирие вступит в силу ближе к полуночи, в 23:30 по местному времени (20:30 по Гринвичу). Ранее планировалось, что оно начнется в 20:00.

«Некоторое время назад была согласована формулировка египетского соглашения о перемирии, которая содержит обязательство Египта работать над освобождением двух заключенных, [Бассема] аль-Саади и [Халиля] Ававдеха», — говорится в заявлении представителя «Исламского джихада» Мохаммада аль-Хинди, которое цитируют информагентства.

Саади, высокопоставленный член политического крыла «Исламского джихада», был недавно арестован на оккупированном Западном берегу; Ававдех, который является боевиком группировки, также находится в заключении в Израиле.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид, в свою очередь, заявил, что цели операции в секторе Газа достигнуты, и продолжать ее смысла нет.

Ранее глава израильского минобороны Бенни Ганц заявил, что операция в Газе, получившая название «На заре», может продлиться еще неделю.

«Мы поразили десятки военных целей, которые «Исламский джихад» использовал для производства и запуска ракет. Солдаты, работающие на системе ПРО «Железный купол», с которыми я нахожусь здесь сегодня, продолжат защищать родину, не сводя глаз с целей», — сказал Ганц.

В Армии обороны Израиля накануне заявили, что для поражения 26 целей были применены 16 тонн ракет и авиабомб.

Новая эскалация конфликта началась в пятницу, когда в Газе был убит высокопоставленный боевик «Исламского джихада». В субботу Израиль убил еще одного лидера этой организации.

Палестинские боевики заявляют, что удары Израиля унесли жизни 43 человека, в том числе 15 детей. Пострадало более 300 человек.

В ответ в сторону Израиля со стороны Газы было выпущено почти 400 ракет, сообщили представители Израиля. Большая часть из них была перехвачена системами ПРО.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC