126210794 gettyimages 891577534 Новости BBC Александр Винник, Россия, сша

Россиянина Винника наконец экстрадировали в США. Почему Америка добивалась его целых пять лет?

 

Getty Images

Спустя почти пять лет после ареста на пляже в Греции россиянина Александра Винника наконец экстрадировали в США, где его считают основателем некогда крупнейшей русскоязычной криптобиржи BTC-e. За это время он успел посидеть в тюрьмах Греции и Франции, его адвокат погиб, упав с лестницы, а жена умерла от рака. В США ему грозит 50-летний срок за отмывание не менее 4 млрд долларов.

Александр Винник, который с 2020 года отбывал срок во Франции, совершил за последние дни сразу несколько авиаперелетов. В четверг 4 августа французские правоохранительные органы отправили его в Грецию. А уже в ночь на пятницу их греческие коллеги передали его дальше в США: из Афин он полетел в Бостон и далее — в Сан-Франциско, рассказали РИА Новости в семье россиянина.

Французский адвокат Винника тоже рассказал CNN, что из Греции его подзащитного тут же выслали в США. Мать Винника подтвердила Би-би-си эту информацию.

Американские власти добивались этого пять лет, чему Винник отчаянно сопротивлялся. Би-би-си вспоминает основные этапы противостояния.

За что арестовали Винника

25 июля 2017 года Александр Винник был арестован на пляже одного из курортов греческого полуострова Халкидики, где он отдыхал с женой и двумя сыновьями.

Пришли за ним греческие силовики, но запрос на его арест отправило ФБР: в США его подозревают в создании и администрировании биржи по обмену криптовалют BTC-e, которая входила в десятку крупнейших криптоплощадок мира с суточным оборотом в 66 млн долларов.

Так как биржа не соблюдала законодательство по отмыванию денег — например, там была возможна торговля с анонимных аккаунтов, — то весь оборот BTC-e был отнесен американским властями к нелегальному. Суд Северного округа Калифорнии оценил его в 9 млрд долларов, а в пресс-релизе минюста США была указана сумма в 4 млрд. Именно ее чаще всего и называют в медиа, когда описывают суть претензий к Виннику.

Кроме того, по данным американских властей, через BTC-e были отмыты биткоины, украденные с некогда крупнейшей в мире японской криптобиржи Mt.Gox.

Сам Винник говорит, что лишь консультировал BTC-e, хотя несколько журналистских расследований — например, журнала РБК — показывают, что его вовлеченность в дела биржи была более глубокой.

Сколько Винник провел в Греции

Защита Винника в лице российского юриста Тимофея Мусатова избрала тактику по максимальному затягиванию процесса экстрадиции в США: каждое решение обжаловалось в вышестоящих инстанциях, а из тюрьмы в Салониках, где Винник содержался, его регулярно возили в Афины, где располагается Ареопаг, высшая кассационная инстанция Греции.

В России было возбуждено два уголовных дела в отношении россиянина, в обоих он подозревался в мошенничестве, причем одно появилось после его заочной «явки с повинной». В Грецию ушли соответствующие запросы на его экстрадицию, которые были удовлетворены. Собственное дело возбудили еще и во Франции.

Все три запроса на экстрадицию — американский, российский и французский — были удовлетворены властями Греции, но греческая сторона долго не могла решить, куда же выслать Мистера Биткоин, как его прозвала местная пресса.

В итоге в начале 2020 года Винника отправили во Францию, где его обвинили в краже личных данных и вымогательстве и приговорили к пяти годам тюрьмы.

За годы мытарств по тюрьмам Винник успел несколько раз поголодать (в ходе одной из голодовок он потерял более 20 килограммов), его жена заболела раком мозга и умерла в Германии, о чем РИА Новости рассказывала его мать.

А его бессменный адвокат Тимофей Мусатов, который, благодаря своим связям, даже выводил Винника в прямой радиоэфир к Владимиру Соловьеву прямо из греческой тюрьмы, весной 2020 года погиб, упав с лестницы в своем офисе.

Как Винник из Франции попал в США

Летом 2022 года истек срок заключения Винника во французской тюрьме, после чего вновь началась череда судебных тяжб по его экстрадиции. Схема получилась сложной.

4 августа суд в Париже отказал в удовлетворении запроса американских властей на экстрадицию Винника в США, но его защита сразу предупреждала, что его могут отправить туда транзитом через Грецию, где был еще один действующий запрос.

Так в итоге и получилось, хотя его греческие юристы встречали Винника прямо в аэропорту. В США ему по совокупности грозит срок свыше 50 лет: американское законодательство в сфере отмывания денег достаточно жесткое.

И сам Винник, и бывшие клиенты BTC-e полагают, что американские власти может интересовать, кто из российской элиты использовал биржу для отмывания денег: в эпоху расцвета на криптоплощадке была такая услуга, как «доставка наличных по Москве» — курьер приезжал и забирал деньги, а на счет клиента зачислялись биткоины.

В 2011 году была запущена биржа по продаже криптовалюты BTC-e (BTC — принятое обозначение биткоина). Биржа быстро стала популярной, во многом благодаря отсутствию какой-либо системы верификации пользователей: чтобы продать или купить криптовалюту, достаточно было указать электронную почту.

Именно анонимность сделала BTC-e популярной среди кибермошенников площадкой, считают власти США. Через нее, например, были отмыты 530 тысяч биткоинов, украденных с японской криптовалютной площадки Mt.Gox, следует из американского обвинительного заключения.

По расчетам правоохранительных органов США, обвиняющих Винника в создании нелегальной криптобиржи, с момента запуска и до закрытия биржи одних биткоинов на ней было продано на сумму не менее 4 млрд долларов.


8 октября 2021 года власти России внесли корреспондента Би-би-си Андрея Захарова в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 17 января 2022 года этот статус был приостановлен по решению суда до окончания процесса по поданному Андреем иску.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC