По делу о госизмене арестован третий новосибирский ученый — глава института РАН Александр Шиплюк

Директор Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Александр Шиплюк арестован по делу о госизмене, заявил научный руководитель института Василий Фомин.

Третий арест

Шиплюк — заведующий лабораторией № 5 «Гиперзвуковые технологии» ИТПМ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Как сказано в описании на сайте ИТПМ, он крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков.

Накануне в институте прошли обыски, сообщало издание «Родные берега». По его данным, они были связаны с делом еще одного новосибирского ученого, обвиненного в госизмене, — главного научного сотрудника ИТПМ Анатолия Маслова.

«В институте проходили оперативные мероприятия, — сказал Фомин ТАСС в пятницу. — Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и Маслову — госизмена».

Как и Маслова, Шиплюка отправили в московское СИЗО «Лефортово», сообщил научный руководитель института.

Второй арест

Маслова арестовали 2 июля, рассказывал ТАСС источник, близкий к следствию. Он подозревается в предоставлении данных, являющихся государственной тайной, говорил собеседник агентства, уточняя, что речь идет о данных, связанных с гиперзвуком.

26 июля на сайте ИТПМ было опубликовано открытое письмо в его поддержку, подписанное 437 учеными, из которых 160 — кандидаты наук и 120 — доктора наук.

Маслов стал вторым новосибирским ученым, арестованным по делу о госизмене в июле.

Первый арест

30 июня Советский суд Новосибирска отправил в СИЗО заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. У него была четвертая стадия рака. 54-летнего физика этапировали в Москву, где тот через два дня умер в больнице, куда его доставили из СИЗО «Лефортово».

Сын Колкера говорил, что его отца обвинили в передаче секретных данных Китаю, а причиной могли стать лекции, прочитанные на научно-техническом семинаре в 2018 году.

Колкер-младший утверждал, что все доклады отца на международных конференциях проверяли на отсутствие гостайны. Новосибирский областной суд уже после смерти ученого признал заключение его под стражу законным.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC