irakli kobakhidze 872 новости Грузинская мечта, Грузия-Россия, Ираклий Кобахидзе

Лидер «Грузинской мечты»: число перебравшихся россиян не превышает 3% населения

Председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе утверждает, что большинство граждан России, приехавших в Грузию, — этнические грузины. Об этом он заявил на брифинге в партийном офисе.

«Количество граждан России, въехавших в Грузию в этом году, в три раза меньше, чем в 2019-м. Кроме того, данные по пересечению границы свидетельствуют о том, что количество граждан России, въехавших в Грузию после начала войны 24 февраля и находящихся в Грузии по состоянию на 31 июля, меньше 110 тысяч, что не составляет и 3% населения Грузии. К тому же большая часть из них по национальности – грузины».

По словам лидера правящей партии, «если судить логически», то число россиян, которые могли перебраться в Грузию на постоянное жительство, не превысит 20 тысяч человек. А поскольку в РФ, по его словам, проживает порядка миллиона этнических грузин, то после войны в Украине эти люди вполне могли решить вернуться на родину.

Кобахидзе также вновь связал разговоры о наплаве россиян в Грузию с некой кампанией ксенофобии, за которой стоит оппозиция. По его словам, их утверждения – «пустая ложь, спекуляции и манипуляции». «Если вы чувствуете презрение к рядовым россиянам, то вы ничего не слышали о правах человека, международных правовых стандартах и к тому же о культуре», — добавил председатель «Грузинской мечты».

По словам политика, цель дискриминационной кампании – открыть в Грузии второй фронт против России. За «постыдной ксенофобской и шовинистической кампанией», настаивает Кобахидзе, стоит «партия войны» – «Единое национальное движение» и ее сателлиты – политические силы, СМИ и неправительственные организации. По его словам, они не имеют ничего общего с истинными грузинскими и европейскими ценностями. «Ксенофобия и шовинизм никогда не были и не будут частью грузинской культуры».

«Грузинская мечта» назвала «постыдной ксенофобией» призывы ввести визы для россиян

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости