Saakashvili Ivanishvili новости Бидзина Иванишвили, Гирчи, Граждане, Грузия-ЕС, Михаил Саакашвили

Часть оппозиции предложила план деполяризации: Саакашвили уходит из политики, Иванишвили возвращается

Депутаты от парламентских партий «Граждане» и «Гирчи» выступили с совместным заявлением, в котором призвали принять меры по деполяризации политической среды в Грузии. В своем обращении Леван Иоселиани, Яго Хвичия, Вахтанг Мегрелишвили, Алеко Элисашвили, Герман Сабо и Александр Раквиашвили, кроме прочего, предложили экс-президенту Михаилу Саакашвили уйти из политики, а олигарху и экс-премьеру Бидзине Иванишвили – вернуться.

Авторы заявления напоминают, что для получения Грузией статуса страны-кандидата на вступление в ЕС необходимо выполнить 12 условий, озвученных Еврокомиссией. И первый же пункт рекомендаций ЕК содержит призыв устранить политическую поляризацию.

«Для получения статуса страны-кандидата в ЕС и преодоления поляризации жизненно важно создать плюралистическую политическую среду, при которой важнейшие для страны вопросы будут решаться не в одиночку, а на основе вовлечения и дискуссии с участием различных политических акторов. Оппонирование между политическими партиями будет основываться на взаимном обмене аргументами и фактами», — говорится в совместном заявлении.

Для установления консолидированной демократии в стране авторы призывают предпринять три основных шага:

  1. В условиях деполяризации и формирования плюралистической среды особое значение придается принятию конституционных поправок, предусматривающих проведение следующих парламентских выборов в Грузии по полностью пропорциональной системе и 2-процентному избирательному барьеру;
  2. Важнейшим шагом к деполяризации станет уход Михаила Саакашвили как фактора из грузинского политического пространства. Принятие им такого решения уменьшит поляризацию, оздоровит политическое поле Грузии, лишит правящую партию «образа врага», полемика с которым строится на языке взаимной ненависти. Это также даст возможность самому «Национальному движению» трансформироваться в современную политическую силу. В этом же контексте важно, чтобы состояние здоровья экс-президента и связанные с этим риски не стали предпосылкой для повторения исторического позора для Грузии;
  3. Последние политические события еще раз наглядно показали, что Бидзина Иванишвили не отдалился от грузинской политики. С точки зрения уменьшения поляризации, что включает в себя выполнение обязательства по деолигархизации, необходимо вернуть Иванишвили в политику. Чтобы страна вернулась в конституционные рамки, политическую ответственность за процессы должны взять на себя те, кто принимает решения или обладает всеми ресурсами для принятия решений. Необходимо, чтобы все формальные политические акторы, особенно такие влиятельные, как Иванишвили, вернулись в политику.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости