Parliament 27 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-США

48 депутатов парламента Грузии осудили власти за критику США и Европы

Представители парламентской оппозиции Грузии выступили с совместным заявлением, в котором они осуждают клеветническую и дезинформационную кампанию правительства «Грузинской мечты» в адрес важнейших стратегических партнеров страны – США и Евросоюза. 48 депутатов призывают правящую партию немедленно положить конец такой политике.

Авторы отмечают, что особенно ярко кампания дезинформации проявилась в нападках на послов ЕС и США со стороны высших партийных и государственных деятелей, а также членов парламента и органов местного самоуправления, формально вышедших из «Грузинской мечты», но фактически оставшихся органической частью этой политической силы. Речь идет о клеветнических утверждениях, будто Запад пытался втянуть Грузию в войну, а не добившись своей цели, не стал предоставлять стране статус кандидата на вступление в ЕС. Авторы заявляют о причастности к этой антигосударственной политике олигарха и бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

«Подобные действия правящей политической силы служат цели воспрепятствования интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО, а обеспечение такой интеграции, согласно статье 78 Конституции Грузии, является обязанностью конституционных органов Грузии, т. е. обязанностью правительства «Грузинской мечты». Подобные действия правящей силы противоречат национальным и государственным интересам Грузии. Они направлены на то, чтобы отдалить Грузию от ее западных союзников и партнеров и оставить ее в одиночестве перед лицом стран-оккупанта, что входит только в интересы этой страны-оккупанта – Российской Федерации».

Как говорится в письме, несмотря на неоднократные заявления западных дипломатов, что Америка и Европа не хотят и никогда не хотели втягивать Грузию в войну против России, правящая партия продолжает распространять ложь. «Мы полностью поддерживаем посла США в Грузии г-жу Келли Дэгнан и бывшего посла ЕС г-на Карла Харцеля. Мы ценим их напряженную работу и усилия, направленные на помощь Грузии на пути интеграции с Западом», — отмечается в совместном заявлении, подписанном 48 депутатами от оппозиции.

Формально покинувшие «Мечту» депутаты основали общественное движение

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости