США вслед за Британией и ЕС ввели санкции против Кабаевой из-за ее отношений с Путиным

Минфин США внес в санкционный список SDN 13 граждан России, в том числе бывшую гимнастку, а ныне главу совета директоров «Национальной медиагруппы» Алину Кабаеву, которую связывают с Владимиром Путиным, и шесть миллиардеров, а также более 30 юридических лиц.

Против Кабаевой

«Кабаева имеет близкие отношения с Путиным и в настоящее время является главой «Национальной медиагруппы», прокремлевской империи теле-, радио- и печатных организаций», — говорится в пресс-релизе управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Кроме того, Кабаева — бывший депутат Госдумы. «Она также попала под санкции ЕС и Великобритании», — напомнили в OFAC.

Первой санкции против Кабаевой действительно ввела Британия — еще 13 мая. «Утверждается, что у нее близкие личные отношения с Путиным», — говорилось тогда в пресс-релизе МИД Британии.

3 июня Кабаева оказалась и в санкционном списке ЕС. В обосновании введения санкционных мер против олимпийской чемпионки также было сказано, что она «тесно связана» с президентом России, а значит — «несет ответственность за поддержку действий и политики, которые подрывают суверенитет Украины».

Кабаева с 2014 года возглавляет совет директоров «Национальной медиагруппы» (НМГ, владеет несколькими телеканалами и другими СМИ, в том числе долей в «Первом канале»). В прошлом году журналисты обращали внимание, что ее фамилия исчезла с сайта НМГ.

Отношения Кабаевой с Путиным долгое время были табуированной темой не только в российских, но и западных СМИ.

В конце апреля газета Wall Street Journal писала, что в США подготовили санкции против Кабаевой, но «в последнюю минуту» решили их не вводить, «чтобы не разозлить» Путина.

Еще 6 апреля минфин США ввел санкции против Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой — их СМИ называют дочерями российского президента от официального брака. Путин никогда не подтверждал родство с ними — хотя и не отрицал его. Он никогда не любил отвечать на вопросы о своей личной жизни.

Кого еще добавили

Согласно сообщению OFAC, в список SDN были также включены российские миллиардеры Виктор Рашников, Дмитрий Пумпянский, Андрей Мельниченко, Александр Пономаренко, Андрей Гурьев-старший и Андрей Гурьев-младший, то есть всего шесть крупных бизнесменов.

США ввели новые санкции против «Сколково» и Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Рашников — владелец ММК, Пумпянский — основатель Трубной металлургической компании, Мельниченко — основатель «Еврохима» и СУЭК, Пономаренко — совладелец аэропорта Шереметьево, а отец и сын Гурьевы — совладельцы «Фосагро». «Фосагро», «Еврохим» и Шереметьево не затронуты санкциями, пояснили в OFAC.

Кроме того, в черный список попали четыре представителя российских оккупационных властей в Украине, в том числе Владимир Сальдо, которого российские СМИ называют главой администрации Херсонской области.

США также ввели визовые санкции в отношении 893 официальных лиц, в том числе членов Совета Федерации и военных, заявили в Госдепартаменте США.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC