Nino Lomjaria 2 новости Нино Ломджария, Омбудсмен Грузии

Народный защитник: Когда в меню бесплатных столовых Тбилиси суп, получатели берут только хлеб

Заслуживают внимания случаи, особенно в Тбилиси, когда бенефициары берут из столовых только хлеб — в частности, в тбилисских столовых в конкретные дни, когда в меню только супы (гороховый суп, фасолевый суп, вегетарианский борщ), бенефициары выносят из столовой только хлеб. Об этом говорится в отчете о мониторинге бесплатных столовых, распространенном Народным защитником, передает «Интерпрессньюс».

По оценке аппарата, это можно объяснить как неодобрением вкусовых качеств пищи бенефициарами, так и малым количеством калорий.

По их же данным, в результате мониторинга выявилось, что в некоторых столовых запрещено выносить только хлеб.

«При осуществлении сервиса не учитываются пищевые потребности бенефициаров, а рацион в основном зависит от объема суммы, выделенной из бюджета. Соответственно, в меню не учитывается энергетическая ценность обеда, возраст бенефициаров, состояние здоровья, религиозные убеждения. К составлению меню не подключены соответствующие специалисты. Зафиксированы случаи, когда меню питания составлял бухгалтер, а не специалист соответствующей области. В большинстве случаев меню не меняется в течение всего года.

Заслуживают внимания случаи, особенно в Тбилиси, когда бенефициары берут из столовых только хлеб. В частности, в тбилисских столовых в конкретные дни, когда в меню только супы (гороховый суп, фасолевый суп, вегетарианский борщ), бенефициары выносят из столовой только хлеб. Это можно объяснить как неодобрением вкусовых качеств пищи бенефициарами, так и малым количеством калорий. Только два дня в неделю в меню предусмотрено питательное блюдо с мясом, соответственно, спрос бенефициаров в эти дни возрастает. Кроме того, следует отметить, что в некоторых столовых запрещено выносить только хлеб», — отмечается в отчете.

В феврале и марте 2022 года аппарат Народного защитника на основе принципа случайного отбора провел мониторинг 59 бесплатных столовых, действующих в 25 муниципалитетах Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости