126124716 2.68118657 Новости BBC Бразилия

В Бразилии успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся черепами

 

PA Media
Бернардо и Артур Лима после операции. После разделения они успокоились только после того, как им дали возможность прикоснуться друг к другу

В Бразилии врачам удалось разделить сиамских близнецов, соединенных черепами — так называемых краниопагов. Подготовка к операции шла с широким применением виртуальной реальности.

Трехлетние Бернардо и Артур Лима были прооперированы в Рио-де-Жанейро под руководством врачей из детской больницы Грейт-Ормонд-стрит в Лондоне.

Врачи потратили месяцы на то, чтобы найти наиболее безопасный способ разделения, проверяя гипотезы на виртуальных моделях анатомии мальчиков, созданных на основе компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Хирург Нур уль Овасе Джилани назвал операцию «продуктом космической эры». Он сказал, что впервые хирурги, находившиеся в разных странах, работали вместе в одной и той же «комнате виртуальной реальности».

Бернардо и Артур Лима после одной из предыдущих операций, еще до полного разделения

PA Media
Близнецам пришлось перенести несколько операций. Дополнительной сложностью для хирургов стала рубцовая ткань, образовавшаяся после них

Всего близнецы Лима перенесли семь операций. Последняя длилась более 27 часов, и в ней принимали участие почти 100 медиков.

Джилани также отметил, что виртуальная реальность позволила хирургам несколько раз пройти операцию «вчерне», не подвергая детей риску.

Сам хирург провел в операционной 27 часов со всего четырьмя 15-минутными перерывами на еду.

После разделения у Бенардо и Артура резко подскочили артериальное давление и пульс. Это происходит со всеми сиамскими близнецами после успешного разделения. Но через четыре дня они снова оказались в одной палате, им дали возможность взяться за руки, и показатели нормализовались.

Близнецы хорошо поправляются в больнице. В дальнейшем им предстоит шестимесячная реабилитация.

Доктор Джилани является основателем клиники Gemini Untwined (примерный перевод «разделенные близнецы»), в которой он уже оперировал сиамских близнецов из Пакистана, Судана, Израиля и Турции.

Близнецы с родителями и хирургом

PA Media
Близнецы с родителями и хирургом

Вместе с ним в операции участвовал доктор Габриэль Муфарреж, заведующий отделением детской хирургии в Институте нейрохирургии имени Пауло Нимейера в Рио-де-Жанейро.

Родители близнецов привезли их в институт два с половиной года назад, и там они наблюдались все это время.

По статистике сиамские близнецы рождаются в одном случае из 50-60 тысяч. Всего 5% из них являются краниопагами.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC