elene khoshtaria 786 новости война в Украине, Время пришло, Грузия-Украина, Элене Хоштария

Хоштария: наша власть выгнала украинцев из гостиниц и домов

Лидер партии «Время пришло» Элене Хоштария прокомментировала завершение государственной программы по размещению и питанию беженцев из Украины и призвала общественность и бизнес-сектор помочь им.

«Целый день мы посещаем локации, откуда выгоняют этих людей [украинцев]. Было 2 300 человек, отсюда примерно 1 000 или больше покинули страну своими силами, фактически, мы выгнали их из Грузии во время войны. Сейчас здесь примерно 1 000 человек. В Гонио и Кобулети выселили 21 семью. По текущим данным, из разных отелей Тбилиси выселили 30 семей. Мы должны распределить их по гостиницам и семьям. К концу дня мы получим полную картину того, сколько человек нуждаются в элементарных условиях», — заявила Хоштария на брифинге.

Оппозиционер также добавила, что среди находящихся в Грузии граждан Украины есть лица с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, 1 августа в Грузии была приостановлена программа размещения украинских беженцев. Государство назначило ежемесячное денежное пособие — 300 лари (102 доллара по действующему курсу) на семью и 45 лари (15 долларов по действующему курсу) на каждого человека дополнительного. Вместе с тем, управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) в течение двух месяцев будет выплачивать гражданам Украины по 235 лари (почти 80 долларов по действующему курсу). 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости