Экономика в ловушке ожидания, рождение и смерть «кинопродукта» и послабление в санкциях. Главные экономические новости дня

Вторжение России в Украину привело к одному из сильнейших экономических кризисов в современной российской истории. Русская служба Би-би-си рассказывает о главных экономических событиях дня.

Экономика в ловушке ожидания

Кризис в российской экономике, спровоцированный войной, будет затяжным. Его описывает в своем последнем докладе о денежно-кредитной политике Центральный банк РФ.

В 2022 году экономика России сократится, по этому прогнозу, на 4-6% — это лучше, чем 8-10%, которые предсказывали сразу после начала войны.

В 2023 году она продолжит сокращаться — на 1-4%. К росту она вернется лишь в 2024 году, и этот рост будет достаточно низким — 1,5-2,5%.

Целая глава в докладе посвящена ситуации на потребительском рынке. В течение нескольких недель в России падали цены. Министр экономического развития Максим Решетников уже предупреждал о рисках, связанных с дефляцией, — цены не растут, так как никто ничего не покупает, в результате бизнес и компании затягивают пояса.

Экономисты ЦБ пишут о похожем риске — ловушке «адаптационного ожидания». Они видят признаки того, что российская экономика оказалась в такой ловушке.

Грубо говоря, потребители, с одной стороны, а производители и продавцы — с другой, ждут друг от друга совершенно разных действий.

Потребители закупились товарами, в том числе исчезнувшими с рынка еще в марте, и больше ничего не покупают. «Вновь появившиеся товары могут быть малознакомы или непривычны», — объясняют в ЦБ. Более того, потребители ждут, что цены будут падать на фоне укрепления рубля.

Производители и продавцы же цены не снижают или снижают меньше, чем укрепился рубль: они пытаются перестраховаться, так как выстраивают новые логистические цепочки, которые могут оказаться дорогими, а новые товары заказывают маленькими партиями (вдруг их не будут покупать).

Соответственно, ожидания различаются: бизнес назначает цену, по которой покупатель не готов купить товар. Производители и продавцы не получают от потребителей сигнала о том, что те готовы покупать, и тоже не рискуют — не увеличивают партии товаров и не снижают цены.

Это довольно опасная ситуация, предупреждают в ЦБ: если население не начнет потреблять, то перестройка экономики, то есть ее переход на новые цепочки поставок, может существенно замедлиться, бизнесу будет тяжелее выводить новые товары или производить их.

Рождение и смерть «кинопродукта»

Самой странной новостью понедельника стал «кинопродукт», который сначала придумали российские кинотеатры, а потом отменили.

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» в понедельник объявила о запуске новой услуги. Потребитель берет билет не на сеанс какого-то фильма, а покупает некий «кинопродукт»: ему, например, показывает российский мультфильм «Кощей. Начало», а вместе с ним — американский «Миньоны: Грювитация» (прав на показ которого у сети не может быть, так как Universal Pictures ушла из России).

Позже в понедельник компания заявила, что не будет выпускать «кинопродукты», так как это нарушение авторских прав.

Не снять валюту до марта

Неделя началась еще и с ожидаемой, но важной новости для рубля — ЦБ продлил ограничения на снятие валюты. Они действовали с начала марта и должны были истечь 9 сентября. Теперь они будут в силе до 9 марта 2023 года.

Условия прежние:

  • С банковского счета или вклада можно снять до 10 тысяч долларов или такую же сумму в евро. Все, что выше — можно снять только в рублях.
  • В валюте при этом можно получить только те вклады, которые были внесены на счет до 9 марта. Если деньги внесены позже, то их можно получить только в рублях.
  • В банках можно купить только ту наличную валюту, которая поступила в кассы после 9 апреля.

Причина продления ограничений проста: из-за санкций в Россию почти не поступает наличная валюта. ЦБ хочет ее сберечь. На фоне этих ограничений рубль вряд ли сможет существенно подешеветь.

Ослабление санкций на страхование

Страны Европы пересматривают санкции, причем неожиданно — в сторону смягчения.

Великобритания в понедельник ослабила санкции на страхование и перестрахование некоторых товаров — в том числе определенных судов, самолетов, а также авиационных газотурбинных двигателей.

Накануне FT писала, что Запад планирует ослабить санкции в отношении судов, которые перевозят российскую нефть.

Между тем, как напоминает газета, Лондон и Брюссель в мае договорились, что полностью запретят страхование российской нефти, перевозимой морем.

Одобренный в конце июля седьмой пакет санкций ЕС также предполагал послабление для авиационной сферы. В частности, из-под ограничений вывели техническую помощь России в области авиационных товаров и технологий (но только для обеспечения стандартов безопасности ICAO (Международной организации гражданской авиации)).

В будущем это может означать поставки деталей, которые потребуется страховать.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC