Site icon SOVA

«Он повторяет, что ушел из грузинской политики»: близкие Саакашвили о намерении экс-президента

mikheil saakashvili 87687 новости возвращение Саакашвили, Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили уходит из грузинской политики. Впервые об этом заявил его адвокат Валерий Гулбахиани, отметивший также, что основной вопрос, стоящий сегодня в повестке – спасение жизни третьего президента.

Состояние здоровья Саакашвили оценивается как тяжелое, он помещен в клинику «Вивамеди», семья и сторонники настаивают на госпитализации политика в заграничную клинику, где он получит необходимый уход.

«Журналисты попросили меня задать ему этот вопрос [он намерении уйти из политики], но он отмахнулся, не хочет говорить со мной об этом < > Похоже, это реально. Сразу несколько человек так думают, одинаковые мысли у них не могли появиться беспочвенно», — рассказала мать Саакашвили Гиули Аласания.

В интервью Palitranews адвокат Шалва Хачапуридзе отметил, что заявление в связи со своим уходом Саакашвили сделает сам, но добавил: «грузинская политика его больше не интересует».

«Может быть, в это трудно поверить, но я зашел и рассказал ему о письме Бидзины Иванишвили, он никак не отреагировал, вообще. Я даже удивился. То же самое с письмом Ники Мелиа < > он даже не думает ни о чем, вообще никаких комментариев не делал. Я несколько раз пытался поговорить с ним, он сказал, что его это не интересует. В общем, грузинской политикой я больше не интересуюсь, — говорит он. Больше не вижу себя в грузинской политике, такое заявление он сделал. В разговоре со мной он повторяет, что ушел из грузинской политики», — сказал Хачапуридзе.

Вероятной причиной решения Саакашвили адвокат называет разочарование в товарищах по команде.

Ранее сын третьего президента Эдуард Саакашвили отметил, что вопрос состояния здоровья его отца должен быть менее политическим. В эфире телеканала TV Perveli он заявил, что для этого нужно «несколько пересмотреть роль Михаила Саакашвили в грузинской политике». По словам сына экс-президента, настроения в обществе указывают на то, что его отец не является «лидером будущего».

Сын Саакашвили: для многих в Грузии мой отец – не лидер будущего

 

Впрочем, пока ничего не указывает на то, что правящая партия готова к деполитизации вопроса. Со слов депутата «Грузинской мечты» Михаила Сарджвеладзе, разговоры об уходе Саакашвили могут быть попыткой избежать исполнения наказания.

«Мне кажется, что это попытка каким-то образом сохранить лицо и создания новой реальности, чтобы избежать наказания. Скорее всего этот шаг рассчитан на начало политических дискуссий. Это неубедительно, не подкреплено аргументами и нерелевантно < > Обстоятельство, когда ближайшее окружение Саакашвили делают противоположные заявления само по себе указывает на то, что разговоры [об уходе Саакашвили из политики] не совсем искренние», — сказал Сарджвеладзе.

Exit mobile version