80280000 c0a8 0242 d7ca 08da71f5f664 w1597 n r1 st s новости крушение вертолета, крушение параплана, Трагедия в Гудаури
Фотоколлаж: Грузинская служба RFE/RL

Причиной крушения вертолета в Гудаури могла стать перемена ветра

Операция по поднятию из ущелья в Гудаури тел восьми человек, находившихся на борту потерпевшего крушения вертолета пограничной полиции, завершена. Об этом сообщает МВД Грузии.

Поисково-спасательные работы на месте падения вертолета продолжались практически всю ночь. Из-за этого на близлежащей трассе движение было запрещено для всех видов автотранспорта. В данный момент движение на 94-м км автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс восстановлено.

Вертолет МИ-8 пограничной полиции МВД Грузии потерял управление и разбился в ущелье на курорте Гудаури. На борту вертолета находились четверо летчиков, двое спасателей и двое врачей. Они направлялись в горы, чтобы оказать помощь парапланеристам, потерпевшим крушение несколькими часами раньше. Трагедия в Гудаури унесла жизни девяти человек – восьми граждан Грузии и одного иностранного туриста.

Бывший глава пограничной авиации Грузии Шамиль Кортошидзе считает, что трагедия в Гудаури, где потерпел крушение вертолет МВД Грузии, могла произойти из-за перемены ветра. Кортошидзе подчеркнул, что командир экипажа вертолета Заза Лория имел 32-летний стаж полетов и участия в спасательных операциях.
«Я бы не сказал, что к случившемуся привела ошибка экипажа, или неисправность техники. Наверное, подействовал фактор ветра. В том месте, где упали парапланеристы, вертолет оказался в непосредственной близости к скале. Я думаю, что в то время, когда началась спасательная операция, ветер изменился, в результате чего вертолет повернулся и хвостом ударился о скалу. После столкновения вертолет по инерции отбросило назад, и хвостовая часть начала вибрировать. В это время пилот попытался остановить вертолет и поврежденный хвост переломился. На кадрах видно, что после этого вертолет стал неуправляемым», — заявил Кортошидзе в интервью телекомпании «Пирвели».
При этом отвечая на вопрос, не является ли вертолет МИ-8 еще советского производства неудобным для спасательных операций, Кортошидзе отметил, что вертолеты МИ-8 – «хорошие машины» и в условиях Грузии у них «нет аналогов». Он также исключил, что вертолет был неисправным.
«Заза Лория был не только капитаном экипажа, но и заместителем главы управления полетами, человек с большим опытом», — подчеркнул Кортошидзе.

Отметим, что у Грузии нет ни одного специального вертолета для проведения спасательных операций – Служба по управлению чрезвычайными ситуациями использует для вывоза терпящих бедствие людей из горных мест и для тушения пожаров вертолеты пограничной службы МВД.

Согласно постановлению правительства, 30 июля в Грузии объявлено днем траура – государственные флаги приспущены на всех административных зданиях, а на зданиях МВД – еще и флаги ведомства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости