126107568 mediaitem126107565 Новости BBC Папа Римский Франциск

Папа римский Франциск допустил возможность своего ухода на пенсию

 

BBC
Папа Франциск обращается к СМИ в самолете по пути из Канады в Рим

Папа Франциск считает, что, возможно, в скором времени ему придется подумать об отставке, и он так и поступит, если почувствует, что здоровье не позволяет ему выполнять свои обязанности.

Понтифик сделал это заявление, возвращаясь из поездки в Канаду, в ходе которой он принес извинения коренным жителям за официальную поддержку Католической церковью европейских колонизаторов и жестокое обращение с детьми представителей коренных народов в католических школах..

85-летний Франциск подчеркнул, что на данный момент он намерен продолжать выполнять свои обязанности — и Бог подскажет ему, когда уходить на пенсию, если это вообще произойдет.

«Смена папы — не катастрофа, это не табу, — сказал он журналистам в самолете во время перелета с севера Канады в Рим. — Дверь [для ухода на пенсию] открыта — это нормальный вариант. Но до сегодняшнего дня я не стучал в эту дверь. Я не чувствовал необходимости думать об этом — но это не значит, что через пару дней я об этом не задумаюсь».

В последние месяцы папа Франциск страдал от постоянных болей в колене. Большую часть своего визита в Канаду он провел в инвалидной коляске.

Но ранее он опровергал предположения о наличии у него более серьезных, опасных для жизни заболеваний.

«Эта поездка была напряженной, — сказал он. — Я не думаю, что смогу продолжать путешествовать в том же ритме, что и раньше, из-за возраста и моего колена. Мне нужно либо относиться к себе более бережно, чтобы продолжать служить Церкви, либо рассмотреть возможность оставить служение».

Франциск взошел на папский престол после того, как его предшественник Бенедикт XVI ушел в отставку по состоянию здоровья в 2013 году.

По словам Франциска, он очень хочет в ближайшее время посетить Украину, но сначала ему предстоит посоветоваться со своими врачами.

Понтифик отправился в шестидневное «паломничество покаяния» в Канаду главным образом для того, чтобы извиниться перед коренными жителями региона, и в основном общался с местными жителями, особенно с пострадавшими от жестокого обращения в католических школах.

Однако в отдельные моменты официальных встреч с политиками он явно выглядел уставшим.

В самолете он говорил с журналистами на разные темы и с энтузиазмом критиковал так называемых «традиционалистов» в церкви — так получилось, что именно они, скорее всего, будут приветствовать смену понтифика.

«Церковь, которая не развивается, это церковь, которая движется назад, — сказал Франциск. — Многие люди, называющие себя традиционалистами, таковыми не являются, они просто движутся вспять. Это грех».

«Традиция — это живая вера умерших. А на самом деле их отношение — это мертвая вера живых. Важно понимать роль традиции. Как говорил один музыкант, традиция — залог будущего, а не произведение, которому место в музее», — считает понтифик.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC