Zelimkhan Khangoshvili 4 новости Зелимхан Хангошвили, Россия-США
Зелимхан Хангошвили

CNN: Кремль готов обменять американских пленных на убийцу Хангошвили

Россия просит США внести Вадима Красикова, отбывающего наказание в Германии за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, в список заключенных, подлежащих обмену. Об этом со ссылкой на источники сообщает CNN.

По информации телеканала, такой запрос поступил в июле через неофициальный канал ФСБ. Из-за этого, а также из-за того, что Карасиков находится под стражей в Германии, правительство США не рассматривало это как дополнение к предложению по обмену. Впрочем, по данным телеканала, Вашингтон уже сделал запрос в ФРГ, т.к. администрация Байдена решительно настроена вернуть своих граждан.

В настоящее время в России задержаны двое граждан США. Летом 2020 года Пол Уиллан был приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Баскетболистку Бриттни Грайнер задержали в аэропорту в феврале текущего года по обвинению в контрабанде наркотиков.

Вместе с тем, в США к 25 годам лишения свободы был приговорен гражданин России Виктор Бут, которого обвиняют в незаконном распространении оружия.

Напомним, 40-летний уроженец Панкисского ущелья Грузии Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа 2019 года. По факту убийства немецкие правоохранители задержали гражданина РФ с документами на имя Вадима Соколова (Вадим Красиков). Москва какую-либо причастность к преступлению категорически отрицала. Но западные СМИ неоднократно писали о российском следе.

15 декабря суд Берлина приговорил Красикова к пожизненному заключению. В обвинительном заключении говорилось, что он получил заказ на убийство «от государственных ведомств правительства Российской Федерации», а сам Хангошвили возглавлял «чеченскую милицию в борьбе против России».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости