126105207 screenshot2022 07 29at18.31.36 Новости BBC Адольф Гитлер, аукцион

Часы Гитлера со свастикой проданы с аукциона за 1,1 млн долларов

 

Alexander Historical Auctions
Считается, что часы были подарены Гитлеру в 1933 году

Часы, которые, как утверждается, принадлежали нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру, ушли с молотка в США за 1,1 миллиона долларов. Их приобрел анонимный покупатель на аукционе Alexander Historical Auctions в штате Мэриленд.

На часах Huber изображена свастика и выгравированы инициалы AH.

Еврейские лидеры накануне продажи осудили решение выставить часы на торги, однако аукционный дом, в прошлом продававший и другие нацистские реликвии, заявил немецким СМИ, что его целью является сохранение истории.

В каталоге аукциона говорится, что часы, возможно, были подарком на день рождения фашистскому лидеру в 1933 году, когда он стал канцлером Германии.

Согласно оценке аукционного дома, часы были взяты в качестве сувенира, когда в мае 1945 года около 30 французских солдат штурмовали альпийское убежище Гитлера Бергхоф.

Считается, что затем их перепродали, и они сохранялись в нескольких поколениях семьи предыдущего владельца.

В числе других лотов аукциона было платье, принадлежавшее жене Гитлера Еве Браун, фотографии нацистских чиновников с автографами и желтая тканевая звезда Давида со словом Jude, которую нацисты требовали от евреев нашивать на одежду для идентификации и стигматизации.

В открытом письме, подписанном 34 еврейскими деятелями, торги назывались отвратительными» и содержался призыв снять с аукциона нацистские предметы.

Раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации, сказал, что сделка «помогла тем, кто идеализирует все то, что отстаивала нацистская партия».

«Хотя очевидно, что уроки истории необходимо усвоить — и настоящим нацистским артефактам действительно место в музеях или научных учреждениях, — предметы, которые вы продаете, явно ими не являются», — написал он.

В беседе с немецкой прессой перед продажей представители Alexander Historical Auctions заявили, что их цель — сохранить историю, а большинство проданных предметов хранятся в частных коллекциях или переданы в дар музеям Холокоста.

«Историю надо сохранять, будь то хорошую или плохую, — заявила Deutsche Welle вице-президент аукционного дома Минди Гринштейн. — Если уничтожить историю, не будет доказательств того, что она была».

Alexander Historical Auctions также объяснил, что не может предоставить доказательства того, что Гитлер действительно носил часы. Однако независимый эксперт пришел к выводу, что, по всей видимости, часы принадлежали ему.

Аукционеры рассчитывали выручить за часы от 2 до 4 миллионов долларов. Столь щедрых покупателей не нашлось.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC