США ввели санкции против Александра Ионова, просившего российские власти о дискриминационных мерах против независимых СМИ

Минфин США расширил свой санкционный список и включил в него двух россиян и четыре организации из России. В их числе — бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов, который писал доносы на многие независимые российские медиа и просил признать их иноагентами.

Под санкции попали политолог, экс-сотрудник РИА Новости и радио «Говорит Москва» Наталья Бурлинова и Центр поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», которым она руководит, а также три связанные с Ионовым организации — «Антиглобалистское движение», ООО «Ионов Трансконтинентал» и агентство Stop-Imperialism.

Задача «Антиглобалистского движения», как следует из описания на сайте Ионова, — поддержка «стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня».

Именно после жалоб Ионова минюст России включил издание «Медуза» в реестр иностранных агентов, также он жаловался на издания The Bell и «Важные истории». Минюст в итоге признал СМИ-иноагентами основательницу The Bell Елизавету Осетинскую и главного редактора Ирину Малкову, но не само издание. «Важные истории» власти России признали «нежелательной организацией».

С 2016-го по 2019 год Ионов состоял в Общественной наблюдательной комиссии Москвы. В декабре 2021 года он стал членом Общественного совета ФСИН.

Из-за Ионова также признали нежелательной в России деятельность американского Бард-колледжа, который участвовал в создании факультета свободных искусств и наук СПбГУ, который ранее возглавлял председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. Его полномочия закончились в мае этого года.

Еще Ионов инициировал проверки в отношении «Новой газеты» и Международного консорциума журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ). Он подавал к «Новой газете» иск о защите чести и достоинства, однако, суд в его удовлетворении отказал.

Под западные санкции из-за вторжения в Украину ранее попали дочери Владимира Путина, министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель правительства Михаил Мишустин, 328 депутатов Госдумы, миллиардер Геннадий Тимченко с семьей, президент Сбербанка Герман Греф и другие банкиры.

В санкционном списке США также оказались крупнейшие российские госбанки — ВТБ, «Сбер», Газпромбанк, и несколько частных — Совкомбанк и МКБ. Ограничения также распространяются на 90 «дочек» банков, в том числе работающих за рубежом.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC