Irakli Gharibashvili 523522 новости Гарибашивли, госдепартамент США, инвестиционный климат Грузии, судебная система Грузии

Гарибашвили: грузинский суд — один из выдающихся

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили не видит серьезных проблем в грузинской судебной системе, несмотря на заявления оппозиции о ее политизированности и критику со стороны международных организаций. Так глава правительства отреагировал на отчет Госдепартамента США по инвестиционному климату в Грузии за 2022 год, где одна из частей посвящена проблемам в судебной системе.

По словам Гарибашвили судебная система Грузии опережает многие страны-члены ЕС.

«Наш суд – один из самых выдающихся во всем регионе. И не только – своими достижениями, подотчетностью, прозрачностью грузинский суд опережает многие страны Евросоюза», — заявил Гарибашвили.

Реформа суда — часть рекомендаций, предоставленных Еврокомиссией Грузии для того, чтобы страна получила статус кандидата в ЕС.

В опубликованном 28 июля Госдепартаментом США отчете, в частности, говорится о затянувшихся судебных разбирательствах и отмечается, что «растет недоверие к способности судебного сектора самостоятельно или своевременно и компетентно разрешать коммерческие споры, а некоторые хозяйственные споры в судебной системе продолжаются годами».

Госдепартамент США оценил инвестиционный климат Грузии, указав на недостатки

В документе также отмечается, что ряд компаний указывают на неэффективность принятия решений на муниципальном уровне, а также на избирательное применение нормативных актов и законов, в том числе по спорам о правах собственности.

Кроме того, в докладе говорится об отсутствии специализированных судов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости