lars border 1 новости Грузия-Россия

В Грузии назвали дезинформацией сообщения о неконтролируемом потоке грузов на границе с Россией

Служба доходов министерства финансов Грузии назвала «целенаправленной ложью и дезинформацией» сообщения о том, что на границе с России происходит «неконтролируемый въезд грузов и пассажиров». В ведомстве опровергли утверждения, будто пограничники не справляются с работой и не могут контролировать поток.

Как говорится в заявлении Службы, в условиях повысившегося транспортного потока в целом в регионе все таможенные посты переведены на особый режим работы. Дополнительно созданы новые профили управления таможенными рисками для всех товаров, попавших в санкционный список, и «их мониторинг подлежит жесткому контролю».

Служба доходов призвала СМИ «ответственнее относиться к вопросам безопасности и репутации страны и не распространять дезинформацию, цель которой – ввести общественность в заблуждение».

«Для безопасного и оперативного выполнения таможенных формальностей возможна задержка потока грузов на некоторое время. Есть еще одно важное обстоятельство, в частности, заключается в том, что в связи с проведением обновления инфраструктуры и внедрением новых электронных систем регистрации на таможенном пункте со стороны Российской Федерации, установлен особый порядок передвижения грузовых автомобилей, осуществляющих международные перевозки, и имеет место частичная задержка в процессах контроля для транспортных средств, выезжающих из Грузии».

В Службе доходом также отмечают, что в связи с началом туристического сезона значительно увеличился поток пассажиров и легковых автомобилей. Поэтому КПП «Казбеги» перешел на круглосуточный, специальный режим работы, а в целях дальнейшего усиления таможенного контроля грузов и пассажиров увеличено количество сотрудников таможни. «Следует отметить, что все наши международные партнеры проинформированы о текущих контрольных мерах», — говорится в сообщении ведомства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости