124825872 senate reu новости война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-США, Россия, Сенат США

Сенат США признал Россию спонсором терроризма за преступления в Чечне, Грузии, Сирии и Украине

Сенат США принял резолюцию, призывающую Государственный департамент признать Россию государством-спонсором терроризма. Включить РФ в этот список следует из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, считают авторы.

«Принято/согласовано в Сенате: резолюция принята в Сенате с поправкой и исправленной преамбулой путем голосования», — говорится на сайте Конгресса.

Резолюция была внесена на рассмотрение 9 мая. В документе утверждается, что Сенат США рассматривает действия правительства РФ, совершенные по указанию президента РФ Владимира Путина, как спонсирование террористических актов.

За резолюцию должна будет проголосовать и Палата представителей, которая, как ожидается, поддержит документ. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что американская администрация не видит в возможном включении России в список стран-спонсоров терроризма большого практического эффекта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал, что в Кремле очень негативно оценивают последствия такого шага для отношений между Москвой и Вашингтоном.

В настоящее время в список государств-спонсоров терроризма США входят Сирия, Иран, Куба и КНДР.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости