antony blinken 2784 новости Госсекретарь США, сша, Энтони Блинкен

Блинкен: Россия ответственна за углубление глобального продовольственного кризиса

США решительно осуждают ракетный удар России по Одесскому порту. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что это действие вызывает сомнения в достоверности вступления России в соглашение, которое было подписано накануне нового удара.

«США решительно осуждают ракетный удар России по порту Одесса. Спустя 24 часа с подписания соглашения Россия нарушила свои обязательства, нанеся удар по историческому порту, из которого в рамках этого соглашения должны были экспортироваться зерно и сельскохозяйственная продукция.

Продолжая нападать на Украину, Кремль продолжает игнорировать безопасность миллионов мирных жителей.

Нападение на Одесский порт ставит под большое сомнение приверженность России соглашению от 22 июля и подрывает работу ООН, Турции и Украины по доставке важнейших продуктов питания на мировые рынки. Россия несет ответственность за углубление глобального продовольственного кризиса. Она должна прекратить свою агрессию и полностью выполнить обязательства по соглашению», — говорится в заявлении Энтони Блинкена.

Через день после того, как Киев и Москва договорились об экспорте пшеницы из Украины, Россия разбомбила Одесский порт. По соглашению от 22 июля Россия обещала не наносить удары по порту, пока в нем будут находиться суда с зерном.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости