ben hodges 467 новости Бен Ходжес, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-США

Генерал Бен Ходжес: В ближайшие годы Россия начнет распадаться. Готова ли Грузия к этому?

Бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес считает, что в ближайшие несколько лет Российская Федерация начнет распадаться. В интервью грузинской службе «Голоса Америки» он задался вопросом: «Готова ли Грузия к такой возможности?».

Комментируя войну в Украине, Ходжес заявил, что «мы должны быть на этой войне». По его словам, это не значит, что США должны ввести туда свои войска, но американские специалисты по логистике могли бы помогать с распределением поставляемой Киеву военной техники. «Я знаю, что этого не произойдет, но давайте сделаем все возможное, чтобы Украина победила».

По словам экс-главы Сухопутными войсками США в Европе, также хорошо было бы создать «крайне некомфортной» ситуацию для командования Черноморским флотом РФ на оккупированной незаконной базе в Севастополе.

«Это то, что мы можем сделать. Нам также необходимо усилить давление на Россию в других сферах, что мы называем горизонтальной эскалацией. Я подразумеваю создание трудностей для их деятельности в другом месте, будь то экономическими или военными методами».

Кроме того, говорит генерал Ходжес, если Россия вывела свои войска из Абхазии или Южной Осетии для боевых действий в Украине, «это прекрасное время для совместных американо-грузинских учений, чтобы напомнить русским, насколько они уязвимы».

«Если говорить честно, что может сделать Россия? Практически все, что у них есть, они отправили в Украину. Даже по прошествии четырех месяцев они все еще не могут сделать больше того, что сделали. При всех преимуществах, которые у них были, они показали собственную несостоятельность. Они неспособны, но не безумны. Я не знаю, какие у них будут возможности угрожать Грузии.

Интересно, что Грузия обязалась не применять силу. Россия явно не будет соблюдать ни одно такое соглашение. Я не говорю, что сейчас самое время для Грузии спешно попытаться вернуть себе Абхазию и Южную Осетию, в то время как Россия занята другими делами. Но это действительно может быть возможностью для того, чтобы показать лицо России, и чтобы все увидели, что она более коррумпирована, чем мы себе представляли. Мы должны подумать о том, как свободолюбивые народы могут использовать эту возможность, чтобы ускорить окончательную деколонизацию от России, как я это называю», — заключил Бен Ходжес.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости