SOVA QUOTE e1607094073327 новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«Это – буллинг»: оппозиция раскритиковала власти Грузии за критику в адрес посла ЕС

Критика со стороны правящей партии «Грузинская мечта» в адрес уходящего посла ЕС в Тбилиси Карла Харцеля вызвала резонанс в политических кругах страны. Председатель «Мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что шведский дипломат «сыграл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией». Оппоненты власти расценили эти слова как очередной антиевропейский выпад правительства. SOVA собрала ключевые комментарии.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«У Грузии была привилегия иметь послом ЕС Карла Харцеля. Он очень любил нашу страну, верил в наши евроатлантические устремления. У меня была с ним прощальная встреча, где он сказал мне, что будет продолжать поддерживать Грузию уже на другой позиции и будет использовать все возможности, чтобы просить политиков-партнеров всегда включать Грузии в политическую повестку дня Евросоюза. Подобные заявления о таком человеке политически и по-человечески абсолютно неприемлемы и очень несправедливы. Во времена работы Карла Харцеля, благодаря его персоне, у нас был очень хороший шанс быть впереди на пути евроинтеграции, которым мы, к сожалению, не воспользовались».

Нино Ломджария, Народный защитник Грузии

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«Из-за личных интересов Иванишвили они совершают нападки на свободный мир, что приносит в жертву интересы страны. Честно говоря, с момента распада Советского Союза и восстановления нашей независимости я не припомню даже близко такого уровня нападок на Запад, свободный мир и их послов в Грузии. Все это происходит для сохранения власти одного человека – Иванишвили, путем нанесения ущерба жизненным интересам Грузии».

Гига Бокерия, «Европейская Грузия»

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«В отличие от Кобахидзе, Карл Харцель – добросовестный дипломат, большой друг нашей страны. Карл Харцель много сделал для углубления отношений между Евросоюзом и Грузией. Данная в стиле «Грузинской мечты» оценка Кобахидзе деятельности Карла Харцеля постыдна и лишь наносит ущерб репутации нашей страны, лишний раз показывая лицо «Грузинской мечты» и ее лидеров. Антиевропейские и антиамериканские заявления, которые мы сейчас слышим от Кобахидзе и его однопартийцев, служат одной цели – дистанцировать страну от европейской семьи, западного мира и помешать евроатлантической интеграции страны».

Бадри Джапаридзе, «Лело для Грузии»

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«Мы, «Стратегия Агмашенебели», осуждаем незаслуженную атаку председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе на посла ЕС Карла Харцеля. Мы благодарим г-на Харцеля за его четыре года службы и выражаем ему нашу полную поддержку. Он – настоящий друг Грузии и грузинского народа, и мы хотели бы еще раз поблагодарить его за его работу в процессе европейской интеграции и пожелать ему успехов. Грузия никогда не забывает настоящих друзей!».

Партия «Стратегия Агмашенебели»

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«Вслед за послом США правящая партия Грузии совершает нападки на посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, завершающего свою миссию. Я осуждаю буллинг послов со стороны правительства Грузии и считаю это нападением на наших ближайших стратегических союзников и открытой угрозой нашим партнерам».

Георгий Гахария, «За Грузию»

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«К сожалению, мы видим, что случаи нападок на наших международных партнеров со стороны «Грузинской мечты» перешли все границы. Мы иногда говорим «дно», но дна уже не видно. Особенно сегодня, когда мы услышали ужасное заявление Ираклия Кобахидзе в отношении Карла Харцеля, и я даже не знаю, как его оценивать. Чтобы переключить внимание с важных, значимых тем на что-то другое, «Грузинская мечта» создает другую повестку дня. Они начинают кого-то дискредитировать. Эта дискредитация началась с [посла США] Келли Дэгнан. Поступали так и в отношении нас, неправительственных организаций, чтобы отвлечь внимание.

Ника Симонишвили, председатель Ассоциации молодых юристов Грузии

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

«Сегодня посол ЕС Карл Харцель завершил свою четырехлетнюю дипломатическую миссию в Грузии. Благодарим господина посла за поддержку Грузии и ее граждан, за усилия, которые, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, антидемократическую и антизападную политику правительства, были направлены на защиту демократических процессов и ценностей в Грузии и содействие экономическому благополучию наших сограждан».

Партия «Единое национальное движение»

В «Грузинской мечте» раскритиковали посла ЕС: «Карл Харцель сыграл лишь отрицательную роль»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости